Воронеж ясно +21°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Священнослужители и спасатели дали воронежцам полезные советы перед Крещением

19:04 16.01.2018
5 мин
0
1765

«Не укреплять веру в Бога водкой и трехэтажным матом» посоветовал воронежцам настоятель Богоявленского храма Евгений Лищенюк на пресс-конференции, посвященной предстоящим крещенским купаниям. Представитель церкви впервые участвовал в тематической встрече с журналистами. Он поделился позицией РПЦ по вопросам январских моржеваний. Отец Евгений подчеркнул: центры праздника — всё-таки храмы, а не проруби, и первостепенными в крещенскую ночь считаются молитва, причастие и исповедь, а не доказательство собственного крепкого здоровья. Тем более, что традиция пришла из тёплых стран, где обряд омовения не связан со стрессами для организма. Но, так как русского человека никогда не останавливали ни мороз, ни лёд, отец Евгений пожелал всем желающим окунуться в «иордань» быть рассудительными, Бога не искушать и взвесить все «за и против», — в том числе, с точки зрения возможностей собственного организма. И если уж решение искупаться принято, — то не пить, не сквернословить, в освящённую воду заходить с благоговением и, что больше касается девушек, не устраивать из церковного праздника показ последних коллекций купальников «от кутюр», а быть скромными, может, даже прикрываться от глаз верующих (но оттого не перестающих быть мужчинами!) представителей сильного пола.

«Конечно, внешний вид не может быть вызывающим, неприкрытым, соблазняющим и так далее. Я сам вот, когда были сообщения какие-то о купаниях в крещенскую ночь, видел фотографии… Ну, и СМИ, — не сочтите меня провокатором, — тоже иногда выкладывают такое… «остренькое», поинтереснее! И выкладывали как раз фото, когда мужчины выходили из воды все в татуировках, а женщины — как будто где-то в Турции на пляже отдыхают. Но если мужчина в татуировках, — тут претензий никаких нет, если у него вот такой вид, — то что касается женщин, они должны иметь в виду: если приходят на купание, то должны соответствовать какому-то регламенту… Одевать футболку сверху или одевать специальные купальные рубахи», — советует настоятель Богоявленского храма Евгений Лищенюк.

…В ночь с 18 на 19 января по всей Воронежской области откроют 182 места для купаний, в самой столице Черноземья их будет 11. Безопасность обеспечат сотрудники полиции и спасатели. Последние, кстати, уверены: в несанкционированных местах люди по-прежнему купаться будут. Традиционные точки известны, туда направят патрули. Однако запретить вход в воду они не могут, а будут лишь рекомендовать не рисковать собственным здоровьем. Всё-таки обследование дна на таких точках никто проводить не будет, и гарантий, что кто-нибудь не заплывет под лед а потом не выплывет, — дать нельзя. Кстати, сейчас толщина льда на водохранилище — от 8 до 10 сантиметров. Эти показатели считаются допустимыми, так что, скорее всего, накануне праздника Крещения муниципалитеты будут оборудовать именно проруби, а не сходы в воду с берега. А людям пока стоит подумать: куда именно идти купаться. Главную «иордань» снова оборудуют близ Адмиралтейской площади. Чаще всего там, прежде, чем окунуться, приходиться еще и помёрзнуть порядком: очередь внушительная!

Причину объясняет Владимир Волков — главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Воронежской области:
«Это ажиотаж с 18 на 19 января, от нуля до часу! Огромное количество людей прибывает. Я думаю, что если люди уж настроились на купание, то 10-20 минут подождать, чтобы удобно переодеться и зайти в воду безопасно, — это стоит того, чтобы не рисковать в неорганизованном месте».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21590900421143