Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Из Воронежа в Задонск отправился ежегодный Митрофано-Тихоновский крестный ход

19:01 20.08.2018
4 мин
0
3947

От Благовещенского собора Воронежа до липецкого Задонска — сегодня, 20 августа, начал путь Митрофано-Тихоновский крестный ход, уже 21-й по счету. Это одно из главных событий лета для тысячи паломников со всей страны.

Чайный сбор из Корсунской пустыни, рюкзак с вещами и аптечкой. В Митрофано-Тихоновский крестный ход, первый в своей жизни, актер Владислав Шкляев взял самое необходимое. Оказывается, о паломничестве в Черноземье говорят по всей стране.

— Как раз слышал очень много от своих братьев, именно в монастыре мне рассказывали. Мне интересно, как говорится, найти Бога , вот я его хожу, ищу, молюсь, — рассказывает Владислав.

— Из крестного хода не хочется возвращаться… Одна девушка даже не знала, что это крестный ход. Подошла спросить и ушла с крестным ходом. Ушла, как была — вот так с сумкой, на каблуках. Так и дошла до Задонска… — вспоминают паломники прошлые крестные ходы.

От Воронежа до Задонска — почти 130 километров. Гусейновы на такое расстояние сейчас не готовы. Говорят, что пройдут столько, на сколько хватит сил. Как никак, в семье четверо мальчишек, самый младший — еще в коляске.

Самому младшему годик. Димочка, он засыпает — и это хорошо. Потом Игорек, ему три года, Паше пять с половиной, а Саша — самый старший, ответственность вся на нем. В крестный ход отправилась спонтанно. У меня сестра и мама ходят. Тёти ходят, вот и я решила попробовать сегодня, — сообщила Ксения Гусейнова.

— Всё началось с жены, она у меня генератор… Как говорят, сила есть, воля есть, а силы воли нет. Так что, это вещь сложная, — улыюается Александр Иванов.

— Сестра в крестный ход ходит уже не первый раз, а я один раз ходил. Дошел до Чертовицка и всё. А вот теперь решили с дочкой поддержать и пройтись хотя бы немного, — говорит паломник Виталий Газетников.

Этот звон паломники со всей страны будут слышать несколько дней. Звонарь Дмитрий Плещеев подмечает: у крестного хода особая, приподнятая, атмосфера и играть легко.

— Это малая звонница называется, малый подбор колоколов. Используется как во время крестных ходов, так и во время службы. Стараемся звонить достойно, во славу Божию, чтобы люди радовались, слыша звон, — показывает Дмитрий Плещеев.

— Икона не может помочь. Поможет тот, кто на ней изображен. Святитель Митрофаний, конечно, поможет, если я буду правильно себя вести — не пить, не курить, не баловаться , матом не ругаться, — считают паломники.

В Митрофано-Тихоновский крестный ход каждый идет по своим причинам. Люди рассказывают: тут получают исцеление не только духовное. И не важно, пройдешь ты сто или два километра, главное — с верой.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21239900588989