Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Благовещенский собор украсит икона с частичкой мощей первого епископа Воронежского Святителя Митрофания

19:05 20.08.2018
2 мин
0
1982

День памяти Святителя Митрофания сегодня, 20 августа, начался ранним утром с Божественной литургии. Прихожан Благовещенского собора и многочисленных паломников поздравили митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, а также главы соседних митрополий — Курской, Липецкой, Белгородской.

Владыке Сергию вручили икону, написанную специально к памятной дате, с частичкой мощей первого епископа Воронежского. Теперь она займет свое место в соборе. Затем главы митрополий побывали на фотовыставке Евгения Барсукова — она посвящена церковному зодчеству, а также заглянули на ярмарку.

Ярмарка — такая же неотъемлемая часть празднований в честь Святителя Митрофания, как и крестный ход. Называется «Спас», потому что проходит вскоре после Медового и Яблочного Спасов. Основное место на ней отводится дарам природы от монастырских и фермерских хозяйств. Рядом — декоративно-прикладное искусство и православная литература, для взрослых и детей. И если продукты на ярмарке в основном из Воронежской области, то всё остальное — буквально со всех уголков России. в каждом из которых знают, кто такой Святитель Митрофаний.
— Как раз такие отцы, как Митрофаний Воронежский, оставили нам свой дух радости и счастья — русского православного человека. И я очень рад, что соприкоснулся с такой святыней, — отметил монах Свято-Предтеченского Иаково-Железноборовского монастыря Костромской епархии Иаков Руссков.

Мы знаем, что Святитель Митрофаний никогда не оставлял воронежский народ, свою землю, Россию. И слава Богу, что сейчас его память возродилась, и Святителя Митрофания везде знают и почитают, — подчеркнул митрополит Воронежский и Лискинский Сергий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21917104721069