Воронеж слабый дождь +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Енот и компания: как прошёл «День сурка по-воронежски»?

19:11 02.02.2018
3 мин
0
1812

2 февраля обитатели Воронежского зоопарка предсказали, какой будет весна. В роли метеорологов выступило белоснежное трио: кролик, морская свинка и африканский ёж. Животных, признаются сотрудники зоопарка, подбирали специально под цвет снега: в качестве символа уходящей зимы. Но главная миссия, — погадать на весну, — досталась неугомонному еноту Соне. Из специальной коробки с прогрозами зверёк вытащил «раннюю, но пасмурную и холодную весну». С погодой на масленичную неделю, которая пройдёт в этом году с 12 по 18 февраля, разбирался потомственный метеоролог — кролик Степашка. Судя по его предсказаниям, воронежцев ждёт сильный мороз. К низкой температуре морская свинка Снежинка нагадала и снегопад. Африканский ёж предсказал ещё и ветер, но умеренный. Как говорят сотрудники зоопарка, животные, действительно, очень точно реагируют на изменения погоды. Некоторых можно вообще назвать природными барометрами — кошек, например. Традиция предсказывать погоду по поведению братьев наших меньших появилась более 2000 лет назад, в Древнем Риме. Тогда день метеорогического гадания называли «Днём ежа». Обычай до сих пор жив, но сменил название и географию.

Рассказывает Татьяна Вербицкая, лектор-экскурсовод Воронежского зоопарка:
«Когда переселенцы в Северную Америку приехали, ни ежа, ни барсука (потому что на барсуках тоже гадали!) они не нашли. И там стали использовать сурков. И вот из такой приметы они целый праздник создали».

Продолжает Александра Алферова, методист Воронежского зоопарка:
«Животные являются очень точными предсказателями погоды. По их поведению люди издревле предсказывают погоду: на следующий день, похолодание, потепление… Также можно судить о том, какие будут весна, зима или лето».

***

Для спасателей сурки-метеорологи, конечно, не аргумент. Но предупреждение о неблагоприятных погодных условиях региональное управление МЧС разослало сегодня всем. Судя по прогнозам официальных синоптиков, в воскресенье, 4 февраля, ситуация в регионе будет сложная: дождь с порывами ветра до 21 м в секунду. Плюс локальное потепление до плюс 4-х. В понедельник легче не станет. Дождь перейдет в снег, потом в метель. Кстати, метеорологи предупреждают, что осадков в этом феврале вообще будет больше, чем обычно. Примерно на треть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21612501144409