Воронеж облачно с прояснениями +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Северном микрорайоне Воронежа переселяют уличных торговцев

19:03 27.08.2018
3 мин
0
4875

Новоселье без веселья: «блошиный рынок», что по выходным захватывает обочину улицы 60-й армии, переезжает на новую площадку. Для продавцов подержанных вещей нашли место на улице Антонова-Овсеенко, — в районе конечной остановки 90-го маршрута. Навести порядок на несанкционированной «толкучке» воронежские власти хотели давно, и теперь, чтобы ускорить переезд, даже выделили автобусы, на которых люди вместе с товаром могли бы попасть к новому торговому месту. Транспорт дежурил в Северном с 5 утра. Оказалось, продавцы (в большинстве своем — пенсионеры) к новоселью не готовы. По крайней мере, не все. Говорят: здесь и клиенты постоянные, и от дома недалеко. А на Антонова-Овсеенко, несмотря на семь маршрутов городского транспорта, ездить неудобно — в силу возраста. Да и первый день показал: продавать товар там пока некому.

Жалуется Лидия:
«Почему мы туда не идем? Потому, что туда доехать трудно, покупателей там наших не будет, а здесь со всего города приезжают, был самый дешевый рынок: покупают продукты и к нам сюда заходят! Напротив нас есть место пустое, машины стоят. Мы ведь никому не мешаем, общественный порядок не нарушаем».

Продолжает Александр:
«Да ну что: тут никого нет! Люди идут всегда на продукты. А продуктового, продовольственного рынка здесь нет, значит, сюда люди не пойдут. Не нашлось нам, пенсионерам, где-то на рынке встать-поторговать. Надо выгнать за границу мегаполиса!»

Улицу 60-й армии от новой площадки отделяют три остановки автобуса. Не сказать, что очень уж далеко, да и близость авторынка, по идее, должна способствовать так называемой проходимости. К октябрю там обещают установить ограждение и провести свет. А вот на старом месте поставят скамейки, и зона некогда рыночных отношений превратится в зону отдыха.

Поясняет Роман Кравцов, начальник отдела регулирования торговой деятельности департамента предпринимательства и торговли Воронежской области:
«Может быть, здесь, конечно, и останется какое-то количество граждан, которым в силу возрастных ограничений будет не под силу переезд. Но большей частью граждане переехали и будут торговать на новом месте. Мы пытались и будем доводить нашу позицию, что это будет комфортно не только для них, но и для покупателей».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22492504119873