Воронеж ясно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Юные воронежцы победили в финале высшей лиги Всероссийского физического турнира

19:06 13.04.2018
5 мин
0
1355

Воронежским старшеклассникам и студентам ВГУ к наградам на профильных состязаниях — не привыкать. Уже много лет на базе университета работает целая система подготовки будущих светил науки. Познакомилась с талантами и наша съемочная группа.

…Почему из одного бокала с минеральной водой соломинка выпрыгивает быстрее, чем из второго? И что будет, если соломинку с одной стороны залепить пластилином. Эту, как и многие другие задачи Всероссийского конкурса по физике, старшеклассница Катя решает с легкостью. Хотя наукой увлеклась совсем недавно.

Говорит Катя Савлук, ученица лицея №15:
«В 9 классе думала: что сдавать? Химию, биологию? Но поняла, что я далека от биологии, поэтому сдала химию и физику, так я начала заниматься физикой».

Катин напарник Андрей объясняет, почему бокал гудит, причем пустой и наполненный — по-разному. Или вот еще один эксперимент: с ферромагнитной жидкостью и магнитом.

Говорит Андрей Спицын, ученик лицея №15:
«При поднесении магнита мы можем увидеть своеобразные холмики. Связано это с тем, что у нас тут ключевую роль играют две силы — притяжения и магнитная, которую создает наш магнит. Вообще, интересно разобраться с ферромагнетиком: почему так получается. И в том году была задача — вакуумная базука. Вроде, ничего сложного, а если разобраться, то очень даже сложно».

Чем сложнее, тем интереснее, — уверяют эти школьники. Свое будущее они планируют связать с физикой и прочими точными науками. Да и вообще, говорят, все эти знания для общего развития весьма полезны. К примеру, на всероссийских соревнованиях в Новосибирске ребята легко нашли ответ на вопрос: как рост и вес зависят от параметров костей. Попадались и лингвистические головоломки.

Рассказывает Юлия Чуднова, ученица Воронежского учебно-воспитательного комплекса им. Киселева:
«Там была очень интересная задача: почему люди разных народов, носители разных языков понимают друг друга без словарей, мы исследовали это. Потому, что языки в течение многих поколений мигрировали, как и люди. И многие слова, если не совпадают по написанию, то очень похожи по звучанию».

Все участники физических соревнований — под пристальным вниманием детского технопарка «Кванториум» и «Школы юного физика» ВГУ. Система довузовской подготовки в университете работает не один десяток лет.

Говорит Елена Деревягина, доцент кафедры математической физики ВГУ:
«Со школьниками мы работаем всегда, у факультета есть традиции: и «Школа юного физика», и другие… Но мы искали новые форматы, и нашли его в 2008 году, в январе. Поучаствовали в первом турнире Воронежа, нам это очень понравилось, и с тех пор мы активно развиваем турнирную форму работы с подростками».

Именно за турнирным движением, по мнению ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, — будущее. Причем, не только физики, но и любой науки. На последнем всероссийском конкурсе за звание лучших сражались три десятка команд. Столицу Черноземья представляли четыре. Причем смешанные: то есть, в каждой — ребята из разных учебных заведений и разного возраста. Кто из них станет или не станет знаменитым ученым, — не загадывают. Но счастливы уже тем, что о воронежской физической школе знают далеко за пределами региона.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21060681343079