Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Выпускники воронежских школ приступили к сдаче ЕГЭ

19:03 28.05.2018
3 мин
0
3179

…Первые в списке предметы по выбору — география и информатика. Только в Воронежской области сдавать их собирались более 2000 человек. По России же цифры и вовсе впечатляющие — больше 100 тысяч…

Когда до начала ЕГЭ еще больше часа, конспекты — как бальзам на душу: посмотрел, почитал, — успокаивает. В этом году, чтобы преодолеть минимальный порог по информатике, нужно набрать 40 баллов, по географии чуть меньше — 37.

Выпускники делятся планами и мнениями: «Я занимался с репетитором и так, сам. Больше 80 баллов думаю набрать». — «Сто баллов, не меньше». — «Нехватка знаний, а так — больше бояться нечего!» — «Экзамен — всегда праздник».

Экзамены по выбору на аттестат не влияют. Чего не скажешь о поступлении в вуз. Чтобы решить 34 задания по географии или 27 по информатике, — и там, и там 2 части, — нужно вспомнить все, чему учили в школе за последние годы».

Говорит Оля Бростовская, выпускница школы № 62:
«Я себя настраиваю внутренне: я готовилась, все получится хорошо, задания есть сложные, но я справлюсь, надеюсь».

Рюкзаки и личные вещи оставляют в самой дальней аудитории. С собой — только паспорт, черные гелевые ручки, вода и таблетки, — говорят, на всякий случай.

Рассказывает Алена Буйлова:
«От живота что-то обезболивающие, на всякий случай — и успокоительные. Успокоительные, да».

Понервничать заставляют и металлодетекторы. Через такой контроль пронести телефон невозможно. Как и списать в аудитории: все 3 — 4 часа экзамена проходят под прицелом видеокамер и пристальным вниманием общественных наблюдателей.

Говорит Марина Бочарова, директор гимназии им. Басова:
«У нас 18 аудиторий, они все оборудованы средствами видеонаблюдения, все выведено в штаб, в режиме онлайн идет просмотр каждой аудитории и, соответственно, коридоров».

В гимназии Басова бланки с заданиями уже третий год печатают прямо в классах, перед школьниками. А во многих точках сдачи ЕГЭ это стали практиковать только в 2018-м. Сканировать заполненные бланки будут здесь же. По идее, это может ускорить процедуру проверки. Ориентировочно же свои баллы ребята смогут узнать 7 июня. Подать апелляцию можно в течение двух рабочих дней после публикации итогов экзамена.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22437810897827