Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский технический университет готов порадовать инвесторов своими новыми разработками

19:41 18.04.2019
3 мин
0
1843

«Дни науки» в Воронежском опорном вузе завершились выставкой научно-технических достижений студентов, аспирантов и молодых ученых. С каждым годом число участников, впрочем, как и разработок — растет. Касаются они буквально всего, чего только можно: цифровых технологий, ракетостроения, нефте- и газодобычи, строительного комплекса…

Первое, что бросается в глаза на этой выставке — эта полутораметровая конструкция: электрический генератор нового образца. Оборудование уже вызвало интерес у крупных компаний, разрабатывающих месторождения полезных ископаемых в северных широтах.

Говорит Дмитрий Васильченко, лаборант научно-исследовательского сектора кафедры ракетных двигателей ВГТУ:
«Как правило, данные станции расположены в труднодоступных местах, и доступ к стандартным генераторам затруднён. А стандартные генераторы — дизельные, ветро генераторы — требуют обслуживания. А данный тип генераторов — не требует обслуживания на протяжении порядка 10 лет».

По соседству — еще одна интересная разработка: двигатель малой тяги для современных легких и сверхлегких ракет, которые становятся мировым трендом в космонавтике.

Говорит Татьяна Башарина, лаборант научно-исследовательского сектора кафедры ракетных двигателей ВГТУ:
«Он будет универсальным для первой и второй ступеней легкой ракеты, что упростит его изготовление, удешевит производство и позволит создавать ракеты-носители в более сжатые сроки».

Несферические обои, анимационная плитка и настольный манипулятор — всего более сотни разработок. Причем многие уже нашли свое практическое применение. Одна из таких — технология «умного сноса», которая в 3 раза экономит соответствующие затраты строителей.

Говорит Денис Логинов, советник отдела стимулирования жилищного строительства и развития строительного комплекса Департамента строительной политики Воронежской области:
«Отрадно видеть, что молодежь активно вовлечена в научную работу! Нам, в принципе, сейчас очень не хватает таких активных молодых людей, которые могли бы двигать и строительный комплекс, и промышленность в целом — вперед».

Рассказывает Дмитрий Коновалов, начальник управления науки и инноваций ВГТУ:
«В этом году мы впервые в качестве экспертов пригласили представителей промышленности, представителей администрации, представителей фондов поддержки, чтобы ребята могли сами продемонстрировать свои разработки и, возможно, найти инвестора или индустриального партнера».

Что примечательно — у этих проектов есть перспективы и неплохие. В 2018 г. каждая седьмая разработка, представленная на такой выставке, стала успешным стартапом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22581601142883