Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский школьный физрук стала всероссийским лауреатом благодаря организаторским способностям

19:07 07.12.2018
5 мин
0
2944

Знай наших: учитель физкультуры воронежской школы №55 получила Национальную премию из рук президента Федерации художественной гимнастики Ирины Винер. В номинации «Лучший организатор физкультурно-спортивной деятельности по месту жительства и работы» Любовь Саврасова обошла соперников из Рязанской области и Подмосковья. Наши корреспонденты познакомились с обладательницей высшей награды Минспорта, а заодно выяснили: почему в 55-й школе из Придонского не мечтают об освобождении от уроков физкультуры…

О том, что в этой школе работает лауреат Национальной премии, узнаёшь с порога. Попасть на её урок мечтают даже первачки. Жаль, преподаёт Любовь Саврасова только у старшеклассников. Героиня дня в Воронеж из Москвы вернулась всего пару часов назад; с поезда — сразу в спортзал. Любимого физрука уже заждались ученики. Здесь нет освобожденных и сидящих на скамейке запасных. Тренер с многолетним стажем находит ключ к каждому.

Говорит Полина Конасова, ученица школы № 55:
«Я пошла с этого года на волейбол, и мне очень нравится ходить к ней на занятия, потому что она очень чуткий тренер. Я до этого занималась в другой секции, и там не сложились отношения с тренером. Я перешла сюда, и мне очень нравится здесь заниматься».

Говорят Илья Харламов и Александр Сидоров, ученики школы № 55:
«Нравятся занятия тем, что иногда проходят с юмором, мы тренируемся, и нам это нравится, что она интересно преподаёт. Мы рады за тренера, за его команду, что они заняли первое место. Тренер играет ещё и в стрит-бол и даёт такую уверенность: что если он смог, то и нас научит, и мы сможем дальше играть лучше».

А ещё говорят: она сразу видит будущих звездочек. Глаз намётан: серьёзно заниматься спортом, в её случае — волейболом, Любовь Саврасова начала в 5-м классе. Отвёл папа. У неё и у самой в семье — картина похожая. Муж работает здесь же, учителем физкультуры, и возглавляет региональную Федерацию школьного спорта, дети тоже волейболисты, и — пока за исключением младшего, пятилетнего — уже с медалями со всевозможных соревнований. Она и жителей микрорайона приобщает к активному и здоровому образу жизни, развивает массовый и семейный спорт, готовит и детей, и взрослых к сдаче норм ГТО. Несмотря на такой опыт общественной работы, признаётся: получая Национальную премию из рук Ирины Винер в Москве, растерялась.

Говорит Любовь Саврасова, учитель физкультуры школы № 55:
«Она сказала — спасибо большое за вашу работу, именно с вас начинается детский спорт, именно вы нам помогаете открыть те звёздочки, которые защищают честь нашей страны. Вообще, я потеряла дар речи, я не представляю, как люди выходят получать какие-то гранты, у меня просто слова закончились сразу».

55-я школа сегодня — в «Топ-500» лучших в стране, а спорту и здоровью здесь — повышенное внимание. Медали, грамоты, кубки за стеклом в фойе — особая гордость. А 4 декабря, когда по результатам общественного голосования их Любовь Саврасова, обойдя коллег из Подмосковных Мытищ и Сасово Рязанской области, взяла награду Министерства спорта, школа, что называется, «стояла на ушах».

Говорит Татьяна Татаринцева, директор школы № 55:
«Первая реакция — мы кричали так, что, наверное, соседи, которые слышали нас, думали: что случилось? Потому что мы смотрели церемонию награждения в прямом эфире, ждали Любовь Викторовну, желали ей победы, и, конечно, когда это произошло, был просто всплеск эмоций, который мы не смогли сдержать».

Сейчас Любовь Саврасова участвует в двух, теперь уже региональных, конкурсах профмастерства, рассказывают ее коллеги. И продолжает растить себе достойную смену. Их победы, будущие и настоящие, признается физрук — её главная награда.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20879483222961