Воронеж ясно +12°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники рассказали, какие талисманы на удачу берут с собой на ЕГЭ

19:30 27.05.2019
7 мин
0
3718

В российских школах – жаркая пора. ЕГЭ в основной период только в Воронежской области сдают больше 10 тысяч одиннадцатиклассников. Плюс выпускники прошлых лет. В некотором смысле первооткрывателями стали те, кто выбрал географию и литературу. Это чуть более полутора тысяч человек.

Подтягиваться к школе первые ученики начинают чуть ли не за два часа до экзамена. Говорят, всем вместе ждать начала ЕГЭ веселее да и спокойнее. Желающих скоротать время за учебником немного. Судорожно повторять материал, по словам школьников, смысла уже нет. А вот справиться с волнением лишним не будет. В помощь – музыка, шоколад и шутки. А ещё талисман на удачу. У каждого свой.

Анастасия Кузьменко, ученица 11 класса (лицей №7):

– Пятак ношу с собой на удачу.

Алина Соловьёва, ученица 11 класса (гимназия им. Басова):

– Пиджак. Подруга ходила два года назад тоже в эту школу сдавала ЕГЭ. Потом в прошлом году его тоже надевали. Вот я в нём иду. Сон приснился, что я не сдала. Не набрала нужное количество баллов для университета, в который я хочу поступить. А так всё хорошо.

На то, что ночь перед экзаменом была неспокойной, жалуется каждый второй.

Георгий Меликян, ученик 11 класса (лицей №7):

– Честно, я не проводил эту ночь. Это она провожала меня. Серьёзно. Потому что это страшно. Первый экзамен. Тем более литература. Самый экзамен, который должен быть субъективным. А критерии – объективны. Это страшно. Готовился. Шпоры не писал. Перечитывал всю литературу. Максимально. «Преступление и наказание» за час где-то перечитал всё. «Войну и мир» за два. Ну плюс-минус так. Ну это так, для повторения. Так-то каждую неделю, но тут за ночь решил всё. В принципе, в принципе, я считаю, что я готов.

Светлана Попова, ученица 11 класса (школа №102):

– Литература считается одним из самых сложных предметов, потому что нужно знать не только произведения, но и биографии авторов – писателей, поэтов. Всё-всё-всё абсолютно. И не знаешь, какое произведение из ста может тебе попасться. В этом вся сложность.

Литература и география – эти два предмета по выбору открывают основной период ЕГЭ. Сдают их не так часто. В основном те, кто планирует учиться на профильных факультетах. И пусть на аттестат эти экзамены не влияют. Результат важен для поступления. Поэтому борьба идет за каждый балл.

Елена Нефёдова, ученица 11 класса (школа №102):

– Вообще, надеюсь на себя. Что-то там ночью, утром искали ответы, но всё это такое себе – бестолковый номер, потому что на ОГЭ если и было что-то, то на ЕГЭ вряд ли. Поэтому тут вся вера только в себя.

Паспорт, чёрные гелиевые ручки и бутылка с водой – стандартный набор школьника на ЕГЭ. Плюс – небольшой перекус по желанию. Чаще всего – это конфеты и шоколад. Но лучше всего, по словам педагогов, простая аскорбинка.

Андрей Перегудов, сопровождающий в пункт приёма экзамена (гимназия им. Басова):

– Во-первых, это кисленькое. Во-вторых это очень быстро усваиваемое. Всё-таки шоколад, особенно, когда жарко, он начинает таять, он липкий и как бы после него достаточно много приходится пить жидкости. А вот это средство – оно очень эффективное. И поэтому у нас многие ученики таким средством пользуются. Лекарства тоже. Если у кого-то из детей ну какие-то прием лекарств, например, по времени по какому-то, мы прекрасно понимаем, что такое может быть, то это тоже разрешается. Естественно, на обёртках лекарств или на питании нельзя наносить какие-то специальные знаки, какие-то формулы и так далее. Понятно, что это будет являться нарушением проведения порядка ЕГЭ.

Не меньше самих учеников волнуются их родители и педагоги.

Тех, кто надеется списать, ждёт разочарование – уверяют организаторы. На пункте проведения ЕГЭ – контроль строгий. Каждый ученик проходит проверку металлоискателем. Так что пронести телефон на невозможно, как и списать в аудитории. За процедурой ЕГЭ следят общественные наблюдатели. Плюс – камеры. В каждом кабинете их, как минимум, две. Чтобы всё было открыто, здесь же установили принтеры.

Ориентировочно свои баллы ребята узнают уже 6 июня. Все, кто не согласен с оценкой, смогут подать апелляцию. Сделать эту нужно в течение двух дней после объявления результатов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23484420776367