Воронеж ясно +5°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские школьники делают первые шаги в большую науку

19:05 17.12.2018
2 мин
0
1725

Еще совсем юные, но уже с большими перспективами. В Воронеже прошел региональный этап Всероссийского конкурса исследовательских работ имени Вернадского. Участники — школьники со всей Воронежской области. Некоторые из них свой путь в науку начинают с 5 класса, что само по себе о многом говорит. Организаторы уверены: среди тех, кто сейчас собрался в актовом зале опорного университета, есть будущие кандидаты и даже доктора наук. Конкурс имени Вернадского проводится ежегодно. Нововведение 2018-го — состязания по сборке своеобразных мозаик в виде страны и региона — так называемые спилс-карты. Кроме того, в этом году впервые прошли региональные туры конкурса «Высший пилотаж»; его инициатор — «Высшая школа экономики». На первый, заочный, этап обоих турниров было прислано порядка 250 работ. До второго, очного, добрались только 130. 25 лучших из лучших получат возможность представить свой труд на всероссийском уровне. Несмотря на то, что авторы еще совсем дети, тематика их проектов выходит далеко за рамки школьной программы. Самыми активными на этот раз стали ребята из Лискинского, Новохоперского, Бобровского районов. Плюс Борисоглебск и, конечно, сама столица Черноземья. В Воронежской городской Думе уверены: подобные конкурсы помогают ученикам заранее определиться с выбором будущей профессии и даже начинать строить карьеру.

Говорит Марина Бочарова, депутат Воронежской городской Думы, директор гимназии им. Басова:

«Всё больше детей каждый год заняты исследовательскими работами. Это говорит о том, что развитие компетенций XXI века — в приоритете. И на сегодняшний день наши дети умеют видеть проблему, ставить задачи и путём исследований и анализа предлагать их решение».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23062086105347