Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские кадеты-михайловцы празднуют юбилей своего «ренессанса»

19:05 21.11.2018
3 мин
0
3265

Царские традиции в современном мире. Самое «атмосферное» учебное заведение Воронежа — Михайловский кадетский корпус — отметил 25 лет со дня своего возрождения. Появился он по приказу императора Николая I в 1845 году. После революции кадет распустили. Но потребность в таком специализированном воспитании для будущих офицеров осталась. Корпус снова открыл свои двери четверть века назад. С тех пор среднее общее образование там получили свыше 500 человек. В основном это ребята, которые продолжают семейные традиции.

Говорит Николай Полещук, дедушка кадета:
«Он пошёл по нашим стопам: я военный, папа у него военный. Пусть и он будет военным. Он сам решил. Сам захотел».

В Кадетском корпусе очень бережно относятся к традициями. Некоторые из них сохранились ещё со времён царской России. Так, каждый год в Михайлов день лучших воспитанников — только что поступивших пятиклашек — посвящают в кадеты. Кто достоин такой чести — решают во время сборов: тогда преподаватели знакомятся с будущими учениками, проверяют на прочность. В этом году отличись трое — им торжественно вручил погоны директор корпуса Валерий Авдеев. Участвовал в церемонии и выпускник кадетского корпуса — священник Димитрий Пинчук. Остальных воспитанников посвятят в кадеты 9 мая.

Говорит Валерий Соболев, старший воспитатель Михайловского кадетского корпуса
«Эта традиция заложена очень давно. Мы ей не изменяем. И, как правило, те, кому мы вручаем погоны — они являются у нас командирами отделений, замкомвзводами, выполняют эти обязанности. Таким образом, вручая им погоны, мы подчёркиваем их достоинство».

Говорит Димитрий Пинчук, настоятель домового храма Михайловского кадетского корпуса:
«Я, как и многие, те, кто учился в кадетском корпусе, хотел выбрать военную стезю. Но так случилось, что произошло знакомство с новыми людьми в церкви. Потому что кадетский корпус связан неразрывно с церковью, с христианским воспитанием, которое мы стараемся прививать кадетам. Это даёт другой кругозор. И, познакомившись с интересными людьми, я пришёл в церковь».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25551605224609