Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежская область заняла 36 место во всероссийском рейтинге зарплат работников образования

17:09 11.03.2019
5 мин
0
4056
Это лучший результат среди областей Центрально-Чернозёмного макрорегиона

Компания «РИА Рейтинг» (рейтинговое агентство медиагруппы МИА «Россия сегодня») провела исследование уровня и распределения зарплат работников сферы образования в регионах России. При этом учитывались все виды образования (дошкольное, школьное, профессиональное, высшее и т. д.), а также все формы собственности образовательных учреждений (частная, федеральная, муниципальная и др.). Кроме того, в расчёт были взяты зарплаты не только педагогов, но и других сотрудников этих учреждений. Оценки производились на основе данных по средним трудовым доходам за 11 месяцев 2018 года, с учётом выплаты подоходного налога.

В качестве основного критерия ранжирования была использована доля работников, заработок которых составлял более 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, определены процентные показатели работников образования с зарплатами менее 15 тыс. рублей и с зарплатами, превышающими среднюю по своему региону.

Согласно данным этого исследования, в сфере российского образования трудятся более 5,5 млн. человек, из них свыше 3 миллионов — непосредственно учат и воспитывают (зарплата педагогического персонала немного выше, чем у вспомогательного). Средняя чистая зарплата работников сферы образования по стране в прошлом году составила 30 тысяч рублей, при этом средняя чистая зарплата по всем российским работникам — 37,8 тыс. рублей.

Что касается отдельных регионов, то лидером рейтинга ожидаемо стала Москва. Доля тружеников работников сферы образования нашей столицы, зарабатывающих более 50 тысяч рублей в месяц, составляет 59,5%. Кстати, Москва оказалась единственным российским регионом, где этот показатель превысил половину общей численности профессионального сообщества. При этом 39,2% столичных работников образования получают зарплату более высокую, чем составляет средняя в этом городе. А меньше 15 тысяч рублей получают всего 5,1% москвичей, которые заняты в этой сфере.

Следом за Белокаменной в рейтинге расположился Чукотский автономный округ: здесь свыше 50 тысяч рублей в месяц зарабатывают 49,9% тружеников образовательной сферы. На третьем месте — Ямало-Hенецкий автономный округ (45,1%).

Самые скромные среднемесячные зарплаты в этой сфере отмечены в пяти регионах (соответственно, места №№ 81 — 85). Здесь доля представителей профсообщества, зарабатывающих более 50 тысяч рублей, не превышает 1 процента. Это Дагестан (1%), Тамбовская область и Чеченская республика (по 0,9%), Ингушетия (0,5%) и Карачаево-Черкесия (0,4%).

В подавляющем большинстве регионов доля работников образовательной сферы с зарплатами выше 50 тысяч рублей не превышает 10 процентов. Здесь «на приемлемую заплату могут претендовать лишь директора, самые высокооплачиваемые учителя школ и некоторая часть преподавателей высших учебных заведений», — полагают авторы исследования. К тому же надо учитывать, что основная часть зарплат в сфере образования финансируется чаще всего из региональных бюджетов. «Именно из-за этого богатые регионы характеризуются заметно более высокой оплатой труда работников в сфере образования», — подчёркнуто в исследовании.

Воронежская область заняла в рейтинге место, совпадающее с автомобильным кодом этого же региона — №36. Как сообщили авторы исследования, зарплату свыше 50 тысяч рублей в месяц получают 5,2% работников воронежской сферы образования. При этом доля работников с зарплатой менее 15 тысяч рублей — 36,4%, а доля работников образовательной сферы с зарплатой, превышающей среднерегиональную — 27,2%.

А вот каковы трудовые достижения их коллег из других областей Центрально-Чернозёмного макрорегиона.

Липецкая область — 54 место: свыше 50 тыс. руб. в месяц получают 3,1% работников сферы. Курская область — на 69-й позиции (2,1%), а Белгородчина заняла 72-ю строку (1,9%). При этом менее 15 тысяч рублей в этих регионах (а также на Тамбовщине) получают от 36 до 40 процентов представителей профсообщества. А вот удельный вес работников с зарплатой, превышающей среднюю по региону, колеблется от 23,9 до 26,5 процентов.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19955706596375