Воронеж ясно +18°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж присоединился к международной просветительской акции «Географический диктант»

19:05 12.11.2018
5 мин
0
2540

Этот проект с 2015 года реализует проводит Русское географическое общество. В нём участвуют жители 99 стран: почти 4 тысячи площадок на 5 материках. На сей раз проверяли своё знание географии и военные, и гражданские…

…Главнокомандующий ВКС России Сергей Суровикин из стен академии имени Жуковского и Гагарина докладывает в штаб Минобороны: люди в погонах к диктанту готовы. На вопросы по географии военные отвечали в вузах, научных центрах, воинских частях и на кораблях. По всей России, а также в Армении, Казахстане и даже Сирии. В Воронежской военно-воздушной академии этот диктант пишут уже 4-й раз. На сей раз — ровно 1000 человек, это курсанты, офицеры и члены их семей.

Говорит Михаил Мозиков, курсант 4 курса:
«В этом году, так же, как и в предыдущих, решил принять участие, потому что это возможность не просто проверить собственные силы, но и узнать что-то новое. К тому же география очень тесно связана с моей специальностью, я — метеоролог».

В Русском географическом обществе утверждают, что в этом году задания стали легче, и на них можно ответить, просто используя логику и смекалку. Всего 30 вопросов и 2 блока. Через какой полуостров раньше пролегал путь в Тмутаракань? В каком озере не водится нерпа? Как называется город в России, где река изгибается почти под прямым углом? Чтобы правильно ответить, нужны познания не только в географии, но и в картографии, истории, культуре. Модератор одной из площадок в академии — председатель регионального отделения Союза журналистов России Зоя Грязева уверена: знания плюс сообразительность и удача гарантируют хорошую оценку. Особенно в тех вопросах, где есть варианты ответа.

Говорит Зоя Грязева, председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России:
«Каждый человек должен знать всё обо всём или немного обо всём. Расширение кругозора — это одна из составляющих того, что обязательно нужно делать не только в высших учебных заведениях, но и вообще. Кругозор позволяет нам этот географический диктант расширить. Я получила удовольствие!»

Хлебом-солью и национальными песнями встречали участников географического диктанта в Воронежском госуниверситете: 7 полных аудиторий и более 1000 человек. Многие не первый год участвуют в акции и каждый раз основательно готовятся.

Говорит Анастасия Марычева, ученица средней школы № 25:
«Мы учили параграфы, мы работали в рабочих тетрадях, мы работали с атласом, с картами. Нам задавали разные вопросы, нам приносили книги для ЕГЭ, ОГЭ, и мы все учили».

Помимо молодежи, за партами и люди старшего поколения. Статистика говорит, что интерес к этой акции в последнее время растёт.

Говорит Владимир Федотов, председатель Воронежского отделения Русского географического общества:
«Я читаю все годы географический диктант, и каждая аудитория — заполнена, интерес очень большой. Контингент очень разнообразный: ученики и просто жители микрорайона, наши студенты, преподаватели, лаборантский состав — в общем, самый разнообразный. Вы сейчас видите: приехали к нам военные из разных воинских частей, которые проходят службу в нашем городе».

Говорит Александр Сластин, капитан 3-го ранга в запасе, член Русского географического общества:
«Важность в том, что молодежь должна знать историю географии нашей страны, всех землепроходцев, в основном, которые открывали те или иные земли в разных уголках нашей страны».

Результаты географического диктанта участники узнают в конце ноября. В прошлом году средний балл по области составил 47 и был выше общероссийского.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23177218437195