Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже увеличился размер родительской платы за детсад

19:30 10.01.2019
5 мин
0
1928

 

Рост — вынужденный и неизбежный. Теперь каждый день, проведенный ребенком в садике, обойдется родителям в 125 рублей. Подорожание коснется также круглосуточных групп и групп с кратковременным пребыванием.

…Первая рабочая неделя после новогодних праздников в детсаду №199 ничем не отличается от прочих. После завтрака и занятий ребятня выходит на прогулку. По списку здесь почти 500 малышей в возрасте от 3 до 7 лет. Пока они нагуливают аппетит, в пищеблоке колдуют над будущим обедом. Поварам, как и детям, все равно, насколько с января 2019-го увеличилась родительская плата; главное — чтобы было вкусно, полезно и качественно. Обеспечить все это в соответствии с нормами и ассортиментом, установленным СанПиН, в условиях неустанного роста цен на продукты без дополнительных денег не получается. Это понимают и воспитатели, и мамы с папами.

Говорит Ольга Золотухина, заведующая детским садом №199:
«В принципе, те, с которыми до нового года я общалась, они отнеслись с пониманием, потому что прекрасно понимают: стоимость продуктов питания увеличивается. И они тоже считают, что это не настолько значительное повышение. У нас в детском саду 114 семей имеют льготу по родительской плате. 72 ребенка — родители которых имеют льготу 100%, остальные имеют плату 50%».

Те, кто раньше не платил за сад, платить за него и не будет, объясняют в мэрии. То же самое и с частичными льготами. Кстати, и список имеющих на них право остался прежним. Для семьи среднестатистической, не многодетной, где нет сирот, инвалидов, и прочих особых категорий, месяц пребывания ребенка в садике обойдется в 2625 рублей. Это на 210 больше, чем до нового года. Деньги, конечно, по нынешним временам незначительные — килограмм карамели и то дороже, но вот маме маленькой Ани от этого не легче. Дочку она воспитывает одна, и хотя имеет право платить лишь 50%, нынешнее повышение, говорит, заставит работать больше, а аппетиты умерить.

Говорит Софья Смышляева:
«Для нас это большая сумма. Так как я мама одинокая, я плачу — если ребенок ходит, не болея, каждый день, — плачу 1200. Если болеет, пропускает иногда — 700-800 рублей. Но для нас, вот для меня, мамы одинокой, которая одна зарабатывает в семье, это большие деньги, и это повышение ударит по карману».

В мэрии уверены: с повышением платы даже затянули, учитывая, что цены на продукты растут постоянно, а размер ежемесячных родительских взносов был заморожен в течение 3 лет.

Объясняет Любовь Кулакова, руководитель управления образования и молодежной политики г. Воронеж:
«Мы проводили мониторинг, и у нас стоимость родительской платы — одна из самых низких не только по Черноземью, но и во всём ЦФО. Поэтому в настоящее время повышение — не очень значительное для родителей, оно вызвано объективными обстоятельствами. И напомню, что родительская плата ни на что другое, кроме покупки продуктов питания и закупки гигиенических принадлежностей, не направляется».

В утешение тем, кого рост родительской платы совсем не радует, в городском управлении образования обещают: больше никаких изменений не предвидится, по крайней мере, до начала 2022 года. А уже сейчас мамы и папы могут быть уверены: голодными их дети из садика не уйдут. Да и вкусно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27028703689575