Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже обсуждают контуры образовательного нацпроекта

19:07 07.08.2018
3 мин
0
2434

В Воронеже в эти дни обсуждают, каким должно быть современное образование. Уже есть контуры национального проекта — вопрос в том, как достичь в регионах заявленных показателей: а это доступность высоких технологий, обновление материально-технической базы школ, повышение квалификации педагогов и качества их работы и многое другое.

Сам по себе проект пока не сформирован, но уже ясно — грядут перемены. О том, какие именно, говорили сегодня, 7 августа, в ходе онлайн-совещания главы департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Олега Мосолова и работников педагогической сферы региона.

Это только начало большого обсуждения. На сайте «образованиеврн.рф» запустили отрытую дискуссию. Внести предложения, оставить своё мнение, оценить качество образовательных услуг может каждый. Модераторы обещают быть максимально демократичными. Итоги этого онлайн-голосования подведут 28 августа — на традиционном педсовете.

Мы сегодня делаем некий старт этого процесса, когда расскажем друг другу о том, как и чем будет представлен национальный проект. После этого будут созданы отдельные группы, которые позволят общаться онлайн. В том числе предусмотрено анкетирование, ответы на самые насущные вопросы. Мы всё-таки хотим получить некий срез общественного мнения, срез профессионального сообщества, — сообщил врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов.

К слову, уже определены основные направления национального проекта — их девять. Это, например, развитие детей до 3-х лет, создание Центров консультирования семей. По-прежнему актуальны ликвидация второй смены, строительство новых садиков и школ, поиск и поддержка талантов, повышение квалификации учителей.

Воронежская область многие инновационные идеи внедряет одной из первых. Так много лет назад было с ЕГЭ, а сравнительно недавно с новым «словом» в дополнительном образовании — детским технопарком «Кванториум».

Сейчас в разработке — Центры непрерывного обучения для взрослых. Они позволят людям не только повышать квалификацию, но и получать новые специальности.

— Проект предполагает реализацию очень коротких мобильных программ, которые будут, прежде всего, нацелены на освоение практических навыков. И в свете современной ситуации, когда повышается пенсионный возраст, необходимы будут компетенции, которые будут освоены людьми в течение всей жизни. Это программы, которые позволят усовершенствовать компьютерные навыки воронежцев, — отметила ведущий советник отдела организации предоставления профессионального образования департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Елена Концова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21312189102173