Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Турнир трех наук: представители лучших ВУЗов страны сошлись в Воронеже в интеллектуальном бою

19:08 08.10.2018
5 мин
0
3450

Студенты ВУЗов со всей страны сразились в научных боях. Ребята решали сложные и, что немаловажно — имеющие абсолютно прикладное значение — задачи по физике, химии и биологии.
Продемонстрировать знания студентов потенциальному работодателю — одна из основных задач Турнира трех наук.
Региональные этапы объединили 52 ВУЗа России. До финала дошли 24 команды. Именно они сошлись на интеллектуальном ринге воронежского госуниверситета. К научным боям участники готовились несколько месяцев. Их домашнее задание — найти решение предложенных организаторами задач и презентовать на турнире. Студентка Алтайского государственного университета Диана Исаева получила одну из задач про чайный гриб: «То есть нужно было предложить свой метод синтеза чайного гриба с нуля, не готовый пересаживать из баночки в баночку, а свой метод создания этого чайного гриба. Ну я думаю мы справились на отлично».
А вот трио из Южного федерального университета продемонстрировало собственное изобретение — куб уведомлений. Разработку они преподнесли в подарок ВГУ. Разъясняет студент Александр Благодарный:

«Вы можете в телефоне настроить нужное вам приложение, допустим Контакт или WhatsApp, и когда вам приходит сообщение на телефон к примеру от WhatsApp, кубик загорается зеленым, если из Контакта — загорается синим. Если из двух приложений, то эти цвета начинают крутиться, вращаться. В общем он вам не даст забыть о каких либо важных уведомлениях.»
Игры разума, дискуссия и смелые эксперименты по физике, химии и биологии. Задачи составлены на стыке наук, что создает дополнительную сложность и поэтому особенно интересны специалистам разных профилей. В рамках каждого сражения одна команда выступала докладчиком, другая оппонентом, а третья – рецензентом. Затем роли менялись. Три дня совместной работы, здоровый азарт и «горячие баталии» определили победителей.

Сильнейшей стала команда «Бивис и Баттхед». Награда — путешествие в астрофизическую лабораторию Российской академии наук в Архызе. Капитан победившей команды Александр Демидов, студент Южного Федерального университета, признается, что на победу не рассчитывал: «Но мы потратили уйму времени на то что бы выполнять эксперименты, тренироваться, готовиться к турниру и в итоге взяли свое.»
Продемонстрировать знания студентов потенциальным работодателям — одна из основных задач Турнира трех наук. Его активно поддерживает гражданское собрание «Лидер» — объединение ведущих предпринимателей Воронежской области. Что и понятно — они как никто заинтересованы в молодых и умных сотрудниках. Кстати, помимо звания «Лучший», победителя ждет стажировка и перспектива дальнейшего трудоустройства.

Организатор Турнира Трех Наук — Дмитрий Коюда – подчеркнул: «Турнир для работодателей привлекателен в первую очередь тем, что это совсем не то же самое что специалист компании почитает резюме. Здесь он человека видит в живую и более того он видит как этот человек проявляет так называемый soft skills , то что сейчас очень востребовано у работодателя, это навыки публичного выступления, навыки работы в команде, навыки отстаивания собственного мнения. Все это важно для современных компаний, поэтому турнир это самая подходящая для них площадка.»

Турнир трех наук зародился 6 лет назад. Отправной точкой стал воронежский региональный конкурс физиков. Идеей прониклись химики и биологи, так и возник триумвират естественных наук. В 2016 соревнования вышли на общероссийский уровень, а в этом году организаторам удалось получить поддержку Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи. Планов на будущее теперь масса. Задача минимум — сделать турнир международным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24551105499268