Воронеж ясно +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Ректор ВГМУ подарил студентам на 100-летие вуза Древо знаний

19:12 01.10.2018
2 мин
0
2591

Перед Воронежским государствнным медицинским университетом появилось Древо знаний. Правда, ни запретных плодов, ни змея-искусителя на нём нет.

Корнями металлический арт-объект упирается в подиум, на котором названия изучаемых в ВГМУ предметов — химия, фармакология, анатомия, физиология, латынь, гистология и биология. Идея постамента в том, чтобы отразить единство всех теоретических, профилактических, медико-биологических и, конечно, клинических дисциплин.

В дополнение к композиции рядом стоит лавочка с учебником анатомии и открытой зачёткой с оценкой «отлично».

— Я думаю, что студенты с определённым чувством юмора воспримут эту композицию правильно. И я думаю, что, конечно, будут и те, кто будут подходить и желать хорошей оценки на экзаменах рядом с этим деревом, — считает ректор ВГМУ Игорь Есауленко. (К слову, Древо знаний соорудили на личные средства как раз самого ректора — там даже есть специальная табличка: «К 100-летию ВГМУ им. Н.Н. Бурденко от выпускника 1979 года И.Э. Есауленко).

Идея, по сути дела, была сформулирована ректором медуниверситета. Другое дело, что тяжело было её обратить в какое-то интересное пластическое решение, потому что идея не простая. Очень много задач стояло, много литературы было. Надо было всё это отобразить, учесть интересы всех факультетов, которые там присутствуют, — отметил скульптор Анатолий Каплий.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21095609664917