Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

На чемпионате профмастерства «JuniorSkills» воронежские школьники мастерили квадрокоптер и шили рубашки с олимпийской символикой

19:09 07.05.2018
4 мин
0
1747

В Воронеже прошел третий региональный чемпионат профмастерства «JuniorSkills”. Несколько дней больше сотни школьников в возрасте от 10 до 17 лет соревновались в способностях к инженерному дизайну, электронике, прототипировании и моделировании.

По звуку — полет шмеля, на деле — квадрокоптер двух воронежских изобретателей Дениса Ворфоломеева и Влада Иванова. Между чертежом и первым вылетом — четыре часа. И модель не хуже заводских показывает судьям чудеса на виражах.

— Летает Денис, а я помогал ему чертить раму на компьютере и настраивал его. Там всё должно быть сделано определенным образом, по инструкции, иначе он просто не запустится, — комментирует участник регионального чемпионата «JuniorSkills» Владислав Иванов.

— Нужно четыре мотора, на которые устанавливаются, соответственно, четыре пропеллера. Всем этим управляет контроллер, который стоит в середине, — продолжает Денис Ворфоломеев.

А здесь оригинальные вещи не покупают, а шьют. Выкроить рубашку, прострочить и вышить на ней узоры в виде олимпийских колец за несколько часов — задача не самая простая.
— Самое сложное было обстрочить обтачку, сделать отделочную строчку очень трудно, особенно на конкурсе, когда нужно строчить ровно — замирает все, — говорит участница регионального чемпионата «JuniorSkills» Юлия Пискарева.

Илья Коржик, директор центра инженерных компетенций детей и молодежи «Кванториум»:
— У нас очень долго были споры с коллегами-педагогами, например, на классических конкурсах, которые были раньше в области: сделаны ли объекты, которые выставляются, самими детьми, или им помогали взрослые — мамы, папы, наставники, еще какие-то помощники. Здесь дети целиком и полностью делают работу самостоятельно.

Инженерный дизайн, моделирование — для этих ребят, кажется, возможно всё. Школьники Воронежской области почти освоили даже профессию электрика. Как говорится: «Да будет свет!»

— Эти две лампочки от этих переключателей выключаются, это аварийный стоп. Если поставить нормальные лампочки, развести это по комнатам, все будет работать, — показывает участник регионального чемпионата «JuniorSkills» Андрей Селиванов.

Владимир Москвин, руководитель площадки Прототипирования регионального чемпионата «JuniorSkills»:
— Дети, благодаря их непосредственности, мыслят очень широко. И когда ты им говоришь: «Можно, нужно и возможно!», у них пропадают границы, и тогда это просто полет фантазии , который взрослому порой недоступен.

Победа в «JuniorSkills» сегодня — это дорога на следующие этапы чемпионата. А еще, как бы банально ни звучало — это опыт. И то, что ребята делают сейчас, возможно, перерастет в дело всей жизни.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43225002288818