Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Для воронежских школьников начались «Инженерные каникулы»

19:10 20.07.2018
3 мин
0
2437

Для российских школьников начались «инженерные каникулы» — время, когда в детских технопарках проводят открытые уроки, мастер-классы — в общем, учат ребят от 8 до 18-ти лет разбираться в современных технологиях. Что касается Воронежского «Кванториума», здесь открыли летний лагерь. С его воспитанниками встретилась наша съемочная группа.

Управлять беспилотниками, если тебе нет еще десяти — вполне реально. Но пока на симуляторе. Когда виртуальные коптеры перестанут разбиваться и будут плавно парить в воздухе — начнутся реальные полеты на этих аппаратах, которые дети собрали своими руками.

Илья Осипов, преподаватель детского технопарка «Кванториум»:

– У некоторых есть покупные — родители им покупали, но в основном никто никогда не собирал, для них это все новое — все интересное . Никто паять никогда не умел, рисовать в «Кореле» тоже никто не умел.

Ребят, которые морю и каникулам в деревне предпочли изучение новейших технологий, в этой смене 50 человек. Всего за пять дней их успевают научить не только инженерным азам, но и вращать землю — это 3-д анимация, без нее сейчас не обходятся ни игровые фильмы, ни мультики.

Алексей Герус:

– Мне очень нравится анимация, я ей увлекаюсь , и очень хотел углубиться в это дело.

Вероника Медкова, инженер детского технопарка «Кванториум»:

– Есть еще направление, которое называется «Дела важнее слов», где люди занимаются проектной деятельностью, то есть это различные навыки ведения проектов, методики. Также они создают там различные концепты с моделированием роботов.

Анастасия Абрашина:

– Мы делаем проект электронного поводыря, с помощью него слепые люди, у которых аллергия на животных смогут ориентироваться в пространстве.

Ориентироваться в пространстве поможет перчатка с датчиками, наушник и смартфон, в том, что все получится изобретатели не сомневаются. В это время по-соседству осваивают технологии «умного дома» — когда управлять жилищем можно с помощью планшета или телефона.

Кирилл Лядов:

– Сейчас устанавливаю программу, с которой буду программировать вот эту плату. Сначала было сложно, а уже к концу я стал понимать, что и как в этой программе.

Принимать ребят в технолагерь при «Кванториуме» будут до конца лета. Конечно, пяти дней для серьезных разработок мало, но интерес к технологиям такой отдых точно подогреет.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21985793113708