Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

75 воронежских школьников высказали своё мнение по поводу российской экономики

19:11 06.03.2018
3 мин
0
2081

Проблемы и перспективы российской экономики глазами молодежи — в Воронежском опорном университете прошла конференция школьников. Свои проекты представили ребята из двух десятков учебных заведений города и области. Причем если для одних это первый опыт публичных выступлений, для других — шанс поближе узнать будущую специальность.

75 участников и острый взгляд на экономические проблемы со стороны. Сообщают только факты из сферы бизнеса, менеджмента, финансовой безопасности. К этой конференции школьники готовились несколько месяцев, как никак — проекты оценивает профессура технического университета, а значит — есть шанс заявить о себе как о потенциальном студенте.

— Моя тема называется «Перспективы развития российской экономики». Участвую в конференции потому, что хочу поступить в этот вуз, — говорит ученица калачеевской школы №1 Валерия Волкова.

— Конечно же, это очень важно для меня, для современной молодежи. Потому что в будущем именно мы будем двигать нашу страну вперед, и, конечно же, знания, полученные сегодня, нам в этом помогут, — считает ученица воронежской гимназии им. Бунина Наталья Коваленко.

В техническом университете говорят: со школами они работают постоянно. И здесь не важно, станет ученик абитуриентом инженерно-экономического факультета или нет — знания пригодятся в любой специальности. Да и на предприятиях сейчас смотрят не только на интеллект.

Сейчас нужны дополнительные компетенции. Или, как говорят сейчас, мягкие компетенции. Soft skills – это умение работать в команде, креативно мыслить, умение выбирать правильное решение из множества поставленных задач. Поэтому вот такие вот конференции — они как раз позволяют вырабатывать дополнительные компетенции и нам, и предприятиям. Как раз такие школьники и абитуриенты нам очень нужны, — отметил первый проректор ВГТУ Сергей Сафонов.

— Одной из задач конференции является ознакомление участников с теми специальностями, которые у нас могут для них представлять интерес, — сообщил заведующий кафедрой экономики и управления на предприятии машиностроения ВГТУ Оскар Туровец

По итогам конференции выпустят сборник исследований школьников. В вузе обещают: копии этого сборника в электронном варианте получат все школы-участницы.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26215410232544