Воронеж ясно +5°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский международный фестиваль «Город-сад» посвятят Году волонтера и Году Японии

19:05 21.08.2018
3 мин
0
2152

Муравей-волонтер, гигантские качели и соломенная этнодеревня. Эти и другие арт-объекты представят в Воронеже на VIII международном фестивале «Город-сад».

Стартует он раньше обычного, 30 августа, и продлится до 2 сентября. Место уже привычное — Центральный парк, правда, территория больше. Планируется занять и участок, расположенный за Пионерской горкой. Иначе все участники просто не поместятся. Заявок уже свыше 160 — это на четверть больше, чем в 2017 году.

Основные темы на этот раз две — Год волонтера и Год Японии, что отразится в экспозициях, а также в украшении главных площадок «Города-сада». Как идет подготовка к выставке и какие сюрпризы ждут её участников и гостей, рассказал глава регионального департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин.

По его словам, лучшие работы международное жюри определит 30 августа, награждение намечено на 1 сентября. Тогда же устроят конкурс для школьников, которые представят свои ландшафтные композиции. Ну, а последний день фестиваля посвятят странам СНГ. Воронежские диаспоры сделают вместе большую композицию, в которой будет отражен национальный колорит каждой из стран-участниц. Алексей Карякин отметил, что лучшие арт-объекты фестиваля продолжат радовать жителей Воронежа и после выставки.

Это всё имеет возможность жить дальше на общественных территориях, либо же территориях каких-то социальных учреждений, бюджетных учреждений, образовательных учреждений. Более того, мы сейчас прорабатываем с одним из наших профильных управлений возможность участия представителей управляющих компаний. С обменом контактами на этом фестивале и возможностью продолжения работы и сотрудничества уже на территории районов нашего города, — пояснил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Международный статус фестиваля будут поддерживать почетные гости из Италии, Испании, Великобритании. Кроме того, впервые на выставку приедут участники из США, Турции и Канады. Вообще же организаторы полагают, что «Город-сад» 2018 года станет гораздо масштабнее своих предшественников. И это при том, что в прошлом году фестиваль посетило 220 тысяч человек. Чтобы побить этот рекорд, планируется пустить пять дополнительных автобусов, которые будут возить людей до фестивальной площадки. По идее это поможет решить проблему нехватки парковочных мест.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21676516532898