Воронежские депутаты одобрили создание зелёного пояса

19:30 07.03.2019
2 мин
0
1493

Депутаты воронежской областной думы одобрили постановление «О создании лесопаркового пояса города Воронежа и о его площади». Судьба документа была непростой – первоначальный проект зеленого пояса был отклонен еще в 2017-ом на публичных слушаниях – правда, его параметры были куда скромнее – 1,5 тысячи гектаров против 15 с половиной тысяч. Свои предложения внесли общественные активисты, специалисты-экологи, и теперь, согласно проекту, одобренному на повторных публичных слушаниях в 2018ом, в «экологический щит» Воронежа войдут более 340 особо охраняемых территорий – среди них лесопарк Оптимистов, Северный лес, парк Железнодорожников, сквер Патриотов, дендрарий, Нагорная дубрава и ряд других крупных зеленых зон столицы Черноземья и пригородных территорий. Из списка исключили спорные участки, например, лесные территории в селе Медовка Рамонского района, жители которого по сути заблокировали реализацию предыдущего проекта. Добавим, что в ходе очередного заседания депутаты регионального парламента одобрили поправки в федеральный закон о социальных доплатах пенсионерам и поздравили своих коллег – представительниц прекрасного пола с 8 марта.

Владимир Нетесов, председатель воронежской областной Думы:

– Ну и закрепили вокруг Воронежа такой термин юридически – зеленый пояс. Он будет корректироваться, ну под этот термин нужно заложить денежные средства, поставить все на кадастр, определить данные территории. Главное, чтобы город был красивый, с зелеными насаждениями, главное это экология и здоровье жителей Воронежа и Воронежской области.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20705008506775