Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы шокированы строительством «чего-то» в парке Оптимистов

19:00 27.04.2018
5 мин
0
2466

В Воронеже набирает обороты скандал вокруг стройки в одной из особо охраняемых природных территорий. Свой статус зеленая зона в Юго-Западном микрорайоне получила в 2015 году – тогда просьбы местных жителей запретить любые посягательства на лесопарк Оптимистов услышали в Правительстве области – инициативу поддержал экс-глава региона Алексей Гордеев.

С тех пор страсти поутихли – пока несколько дней назад в парке не поставили забор и не начали рыть котлован.

Этот информационный щит, как утверждают местные, появился уже после начала строительных работ. Написано черным по белому — за забором возводят лыжную спортивную базу. Всё бы ничего, вот только вставших в свое время грудью на защиту лесопарка никто не спросил: нужна ли база именно здесь?

У инициативной группы своё видение проекта реконструкции, который разрабатывали с участием мэрии, специалистов лесотехнического и архитектурно-строительного университетов. По этому документу — прокат лыж, а вместе с ним коньков, велосипедов и прочего, конечно, нужен. Но точно – не тут.

– Почему-то никто не вспомнил об этом плане, даже о его существовании. Вот таким нахрапом, можно сказать, этот участок вычленили из лесопарковой зоны, особо охраняемой природной территории, где запрещается строить такие объекты, – считает представитель инициативной группы по защите лесопарка Оптимистов Елена Пантелеева.

Пока участники инициативной группы активно возмущаются, рабочие, увидев из-за забора камеру, спешно покидают стройплощадку, еще больше укрепляя мнение протестующих о том, что разрешение на строительство выдано незаконно. Иначе – чего бояться?

– Когда собирали подписи, люди приветствовали движение против постройки прокатного пункта. Все знали, что строится здесь. Почему? Потому что это зона спокойного отдыха – две детские площадки, спокойно прогуливающиеся мамы, – говорит житель г. Воронеж Елена Конопеева.

На листах – порядка двух тысяч подписей, и сомнений в их подлинности, конечно, нет. Вот только вряд ли они имеют хоть какой-нибудь вес. Строительство на особо охраняемой природной территории, конечно, запрещено, однако в паспорте этого участка есть уточнение: нельзя возводить объекты, не связанные с его назначением. Лыжная база ему не противоречит, ведь одна из функций лесопарка — оздоровительная. Другое дело – если бы вместо прокатного пункта застройщик вознамерился поставить тут шашлычную, сауну, или вовсе – бордель. И в будущем, чисто теоретически, база может ими стать – когда здание уже будет построено.

– Такой риск всегда существует. На этапе выдачи разрешения на строительство орган, который его выдает, к сожалению, никак не может предположить, что будет возведено на самом деле. Это исключительно совесть застройщика и внимательность контролирующих органов, которые будут осуществлять надзор за строительством. В данном случае – это в компетенции инспекции Госстройнадзора Воронежской области, – сообщил заместитель руководителя департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области Андрей Еренков.

В департаменте архитектуры говорят: учитывая тот резонанс, с которым лесопарку Оптимистов присвоили особый статус, нужно было встретиться с местными жителями, поговорить, выслушать «за» и «против». Но закон этого делать не обязывает – земля в аренде, разрешение на строительство – в наличии, преград нет.

Станет ли преградой общественное мнение весом в две тысячи подписей – непонятно. Впрочем, жалоб на прокатный пункт в парке «Олимпик» (а нечто подобное будет и тут) что-то не слышно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21227717399597