Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронеж присоединился к всемирной акции «Час земли»

19:07 26.03.2018
4 мин
0
2594

Её называют самым масштабным экологическим проектом: 187 стран-участниц в 2018 году! В России — 160 городов. «Час земли» — ежегодная акция, которая призывает бережно и ответственно относиться к природе. Участники на 60 минут отключают свет и все электроприборы. По традиции, гаснет подсветка на Красной площади в Москве, зданиях Госдумы и Совета Федерации, на Останкинской телебашне. Даже на российском модуле МКС. В Воронеже к флешмобу присоединились более пятисот предприятий и организаций. Ровно в половину девятого вечера во тьму погрузилась площадь Ленина: погасла декоративная подсветка на зданиях Правительства, Театра оперы и балета, Никитинской библиотеки, мэрии…

Говорит Ирина Жунова: Сегодняшний день — символ того, что мы экономим электричество по всей земле».

Погас свет в административных зданиях, поликлиниках и спортивных объектах, гостиницах и жилых домах. Наша телекомпания тоже присоединилась к акции. Серьёзной экономии электричества от этого никто не ждёт, «Час земли» — символический жест и повод задуматься о рациональном использовании ресурсов. И в эти 60 минут отсутствие света в окне — хороший знак, личный пример внимательного отношения к природе.

Рассказывает Наталья Ветер, руководитель управления экологии городского округа г. Воронеж:
«Конечно, и по системе безопасности мы не можем отключить все энергоснабжающие системы. А вот подсветку отключить или тот энергоприбор, который тебе в данный час совершенно не потребуется, — наверное, это может каждый сделать! Мы всегда экономим. Так сложилось в нашей семье: члены моей семьи экономят не только свет, но и другие ресурсы».

Сами же воронежцы собрались в парке «Алые паруса». Здесь в кафе в 20:30 погас свет, чтобы люди смогли провести этот час в темноте и наедине с творчеством. Гости сидят за столиками при свечах. Приятный полумрак настраивает на лирический лад, признаётся известный воронежский музыкант Александр Борисов. Без света и гаджетов человек становится ближе к природе, и в этом уверены все участники акции.

Говорит Александр Борисов, музыкант:
«Мы немножко уходим в технологичные процессы и немножко забываем природные. Поэтому лишний раз стоит акцентировать внимание на природе, на том, что есть цивилизация, а есть — то место, где эта цивилизация появилась. Мы можем посмотреть вокруг, иначе взглянуть на мир и увидеть его прелести в естественном виде».

В этом году у «Часа земли» появился ещё один призыв: «Голосуй за природу». Он — в поддержку экологических проектов и заповедников. Пожелания участников акции организатор, — Российское отделение Всемирного фонда дикой природы, — соберёт и направит президенту Владимиру Путину.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24612402915955