Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Водопроводную систему Воронежа начали спасать от весеннего паводка

19:06 16.03.2018
3 мин
0
1745

Судя по толщине снежного покрова, паводка в этом году не избежать. Сейчас на водоподъемных станциях герметизируют скважины, чтобы в них не попала талая вода. Готовят спецтехнику: помпы, насосы и даже лодки…

…С закручивания гаек начинается каждая весна для работников водоподъемной станции. В зону подтопления попадает 14 луговых скважин. И задача слесарей — буквально намертво загерметизировать каждую из них.

Чем плотнее закручена крышка, тем больше гарантий, что талая вода вместе с грязью и прочими вредными частицами с поверхности не попадет внутрь. На станции говорят: через 1,5 — 2 недели, когда начнет массово таять снег, скважины, расположенные здесь, недалеко от реки Усманка, уйдут под воду. И подобраться к ним можно будет только на лодке.

Говорит Геннадий Дробченко, начальник водоподъемной станции №12:
«Последний раз это было около 10 лет назад, точный год я, конечно, уже не припомню. Потом снега становилось с каждым годом меньше. А в этот год вполне возможно, что лодку мы можем использовать»

Глубина скважин — примерно 40 метров. Но прежде, чем вода из них попадет в краны того же Железнодорожного района, ее ждет трехуровневая система очистки. За сутки через фильтровальный зал проходит 20 тысяч кубометров жидкости.

Обычные наручные часы — непременный рабочий атрибут Галины Злобиной. На стрелки смотрит постоянно, вот уже 18 лет, с тех пор, как стала оператором водных фильтров. Говорит, работа несложная, главное — внимательность. Чуть замешкаешься — будут проблемы.

Поясняет Галина Злобина, оператор фильтров водоподъемной станции №12:
«Задача — следить за качеством воды. У нас поступает вода из скважин. Потом она обогащается у нас при помощи аэро-воронки и потом уже через загрузку удаляются все вредные вещества из воды. — А что это у вас за записи такие? — А это я обязательно смотрю за уровнем воды на фильтров: обязательно нужен уровень. А уровень поддерживается потому, что если вода будет проходить быстро через загрузку, то она не будет качественной».

К весеннему паводку на водоподъемных станциях окончательно подготовятся 20 марта. Причем уже сейчас каждый день за качеством воды следит особая комиссия: отбирают пробы. И безопасность, говорят, — гарантируют.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2690269947052