Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже активисты учили горожан сортировать мусор

19:40 06.02.2019
5 мин
0
1767

Пока в ряде регионов России пытаются разобраться в мусорной реформе вообще, в Воронеже пытаются уже внедрить раздельный сбор отходов. По идее, таков следующий этап масштабных изменений в сфере обращения с ТКО – стекло отдельно, пластик отдельно, бумага отдельно. Но в государственном масштабе с этим пока непросто – и тут с инициативой выходят общественники.

Бутылкам, банкам и пакетам в мусорном ведре не место — уверены участники праздника с говорящим названием «Экодвор». Бумагу, пластик, стекло и металл они несут на переработку. Кто-то собрал совсем немного. Видимо то, что скопилось за день. Но есть и такие, кто подготовился основательно. Мусор привозили даже на машинах. В огромных мешках и большими связками. К раздельному сбору подключаются целые коллективы.

Светлана Булатникова, участник акции:

– Коллектив у нас 10 человек. Работаем мы в студии флористики и декора. И сопутствующего мусора, к сожалению, очень много. И жалко это все выбрасывать на просторы нашей планеты, чтобы не загрязнять, поэтому решили передавать в «Экодвор», в переработку.

Среди участников акции много новичков. Им сортировка дается непросто. И если с бумагой все более или менее понятно, то с пластиком лучше не спешить. Под него здесь четыре фракции. Разобраться, что и куда, помогают организаторы.

Елена Домнина, участник акции:

– Мы с сыном вместе стараемся сортировать мусор. То есть он у меня дома знает, что бумажку надо положить в такой пакет, бутылку нужно сдать в специальный контейнер, собираем крышки-малышки для акции. Вместе ходим. Даже иногда собираем. Он участвует больше, чем нужно. То есть там, где грязно, я бы не стала собирать, он уже рвется собирает. Ему это интересно, ну и полезно.

Четыреста килограммов макулатуры, триста – стекла, тридцать – полиэтилена плюс несколько мешков пластика. Столько собрали участники акции. Вторсырьё организаторы отвезут на переработку. Впрочем, раздельный сбор — только одно из направлений концепции «ноль отходов», цель которой — сократить количество мусора, после чего отказаться от него вообще. Так, активисты движения «My cup, please» призывают пить из многоразовых термокружек и не брать распространенные в кофейнях бумажные и пластиковые стаканчики. Эту идею, по словам организаторов, поддержали восемь заведений Воронежа. Всем, кто приходит со своей кружкой, там дают скидку. Получается, что отказ от пластиковых стаканчиков – это не только полезно, но и выгодно.

Дарья Коновкина, куратор проекта «My cup, please»:

– Сейчас я часто рассказываю про этот проект, и люди очень удивляются. Что правда нельзя переработать? Что правда крышка пластиковая выделяет какие-то там вредные вещества? Да ничего себе! Ну ладно, надо задуматься. Например, я на работе сейчас рассказываю, что я этот проект веду и ребята стали покупать кофе без крышечек. Пусть они до сих пор в бумажные стаканчики, но зато они просят им без крышечки продать. Я считаю, это уже прогресс.

А эта площадка – информационная. Помимо привычных буклетов здесь впервые появилась карта – новая разработка воронежских экозащитников.

Ксения Демичева, активист движения «ЭкоВоронеж»:

– Это карта, которая помогает воронежцам найти пункты приема, куда они могут сдать вторсырье. Это стекло, бумага… В основном стекло и бумага. И зайдя на сайт «этонемусор.ру», человек может найти все адреса Воронежа, куда он может сдать вторсырье. То есть удобные ему улицы. Северный район, Центральный, Левобережный. Очень удобно.

От лекции и мастер-классов до благотворительной ярмарки. Экодвор объединил все тематические проекты Воронежа. Здесь создают поделки из мусора, поют, танцуют, и даже обмениваются вещами. Такой полезный праздник местные экозащитники устраивают уже второй раз. Организаторы надеются, что он станет традиционным.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25175309181213