Воронеж ясно +6°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В каких водоемах воронежцам опасно купаться на Крещение

16:27 06.01.2019
4 мин
0
2281
Кроме того, эксперты выяснили, из каких родников нельзя пить воду

Сегодня, 6 января, стало известно, в каких водоемах не стоит купаться воронежцам на Крещение. Об этом рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Санврачи провели отбор проб воды открытых водоёмов для лабораторных исследований на соответствие требованиям гигиенических нормативов по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

Так, всего на территории региона было отобрано 174 пробы, 24 из которых были взяты в Воронеже. На микробиологические показатели (из них же) было отобрано и исследовано 87 проб. И, по результатам исследования, 2 пробы не соответствовали требованиям:

— 1 проба воды Воронежского водохранилища — у Адмиралтейской площади — превышение по термотолерантным колиформным бактериям в 2,3 раза;

— 1 проба воды озера «Большое» в микрорайоне Подклетное, пер. Верный, д. 5 — превышение по общим колиформным бактериям в 48 раз.

На санитарно-химические показатели санврачи отобрали тоже 87 проб. Исследования показали, что гигиенический норматив превышен в купели на реке Федоровка (Кантемировка), а также в купели на реке Черная Калитва.

Данные исследования говорят о том, что после купания в этих местах необходимо принять душ. Кроме того, не стоит глотать воду в вышеуказанных водоемах – это может сказаться на вашем организме. 

Помимо этого, санврачи проверили качество воды в воронежских родниках. Всего было взято 84 пробы. Так, с микробиологическими показателями оказалось все в порядке, а вот с санитарно-химическими – нет.

Таким образом, качество воды не соответствовало гигиеническим требованиям:

В г. Воронеже — родник на территории Воронежского центрального парка – превышение по жесткости в 1,1 раза;

— родник у озера Круглое (Св. Тихона Чудотворца) – превышение по содержанию нитратов в 3,3 раза;

— родник «Митрофановский» — превышение по содержанию нитратов в 2,3 раза;

— родник «ВОГРЭСовский» — превышение по жесткости в 1,2 раза; нитраты – в 4,5 раза;

— родник севернее моста «ВОГРЭС» — превышение по жесткости в 1,06 раза; нитраты – в 3,4 раза;

— родник у санатория профилактория «Дон» — превышение по содержанию нитратов в 1,1 раза;

— родник в районе базы «Факел» пос. Тепличный — превышение по содержанию нитратов в 1,08 раза;

— в Хохольском районе — с. Хохол, родник Селютин — превышение по жесткости в 1,3 раза, нитраты – в 1,8 раза; родник Сосновка – превышение по содержанию нитратов в 1,2 раза;

— в Россошанском районе 2 пробы воды из родников не соответствовали гигиеническим нормативам: с. Шекаловка, родник у пруда Желоб — превышение по содержанию нитратов в 1,2 раза, жесткость – в 1,1 раза; п. Копенкиа, родник урочище Кочержино — жесткость – в 1,8 раза, сухой остаток – в 1,1 раза.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области не рекомендует населению использование воды для питья в вышеуказанных местах.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20788407325745