Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Столица Черноземья станет лидером по озеленению среди российских мегаполисов

19:09 29.08.2018
2 мин
0
2946

Сделать Воронеж первым эко-городом в России и перенять ведущий ландшафтный опыт других стран: в преддверии официального начала международного фестиваля «Город-Сад» в столице Черноземья стартовала масштабная конференция «Зелёная инфраструктура городской среды». 200 участников из 8 стран и 15 регионов России обсуждали, — причем на конкретных примерах, — как эффективно и интересно развивать зелёные зоны, повышать экологическое здоровье мегаполисов. В Воронежской области уже есть площадки, созданные по международным стандартам: Кольцовский сквер, Центральный парк и сад во дворце Ольденбургских в Рамони. Современные тренды — максимальное разнообразие видов деревьев и кустарников (чтобы в случае болезни или нашествия вредителей не все насаждения пострадали), а также грамотное озеленение уже существующих общественных пространств в единой концепции.

Говорит Яго Кин, консультант Ассоциации арбористов Великобритании:
«Эко-город базируется на уже существующей инфраструктуре и влияет на уровень жизни людей, например, в Воронеже. Это установка зелёных зон, развитие парков, увеличение количества зелёных насаждений на улицах. Зелёные улицы, парки, водные пространства и другие места для отдыха сделают город комфортным для жизни каждого».

Слово — Алексею Карякину, врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:
«Продвигают сейчас тему ландшафтного урбанизма, она очень актуальна, очень востребована, потому что создание зелёного каркаса — это то, что мы обсуждали как некий тренд, некую точку развития несколько лет назад. И я считаю, что, имея рядом с собой таких экспертов, которые уже проработали научную базу, нам будет намного проще при реализации этих идей, этих проектов, этих концепций».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22654509544373