Воронеж облачно с прояснениями +11°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Сотрудники воронежской сельхозкомпании ведут борьбу за чистоту речных пляжей

19:06 30.08.2018
4 мин
0
2100

Субботник в рабочий день, но с видом на реку. В Павловском районе на одном из пляжей устроили генеральную уборку, результаты которой шокируют даже бывалых экологов: отдыхающие у воды оставляют после себя сотни килограммов мусора — стекла, пластика, оберток. Сколько сырья может дать в мусоропереработку пара километров береговой линии, — расскажем в сюжете.

…Живописные виды бывшего пляжа, когда-то принадлежавшего детскому лагерю, летом притягивают и местных, и приезжих. Отдыхают, купаются, загорают, оставляя после себя горы мусора. До недавнего времени здесь за чистотой следили разве что неравнодушные старожилы. Но с тех пор, как в Павловск пришла компания «АГРОЭКО», все изменилось. Ведь одна из благотворительных миссий сельхозкомпании — защита природы. А в помощь — специалисты Центра экологической политики и дети.

Говорит Любовь Куделина, старший инспектор по охране окружающей среды и природных ресурсов отдела территориального развития и экологии администрации Павловского муниципального района:

«Я думаю, люди сейчас посмотрят, сколько было мусора: что даже пришлось людям приехать из Воронежа за нами убирать! И всё-таки, думаю, кому-то станет стыдно, и в следующий раз он уберёт за собой».

Помогают в уборке и местные. Но сил мало, а мусора — уж слишком много!

Говорит Николай Семенов, местный житель:

«Я за одно лето отсюда вынес триста мешков мусора! Просто душа болит, понимаете, меня отец с детства приучил: он никогда не бросал в лесу даже окурка. У меня красная сумка, каждый день беру ё и иду с этой сумкой. Сумку наложил, пришёл, отдохнул… У меня, если я вижу, что мало мусора, даже настроение поднимается».

Весной коллектив сельхозгиганта приводил в порядок территории, где расположены его объекты: в Бутурлиновке, Калаче, Поворино, Новохоперске. В июле расчистили берег Краснорядского пруда в Таловском районе. Теперь — пляж в Павловске. А еще большое внимание уделяют работе со школьниками. Рассказывают ребятам, что такое экология, и как беречь природу своего края.

Говорит Светлана Никульшина, менеджер по благотворительным проектам Благотворительного фонда «Агроэко»:

«Мы, чаще всего, это проводим в форме различных интересных викторин, где задаём им различные интересные вопросы о природе, и потом уже слышим отзывы учителей, родителей. Считаем, что мы не зря делаем своё дело, и всё-таки уровень ответственности нашего нового подрастающего поколения за экологию — растёт».

Результат большой уборки: 100 килограммов стекла и 15 кг пластика — в переработку. А всего — 40 мешков мусора с двух километров береговой линии. Но и это — большой вклад в здоровье великой реки и экологию района.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2699179649353