Воронеж ясно +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Рыбы в озере Центрального парка плывут к установке очистки воды, чтобы вздохнуть полными жабрами

19:08 19.07.2018
5 мин
0
2634

Озеро в воронежском Центральном парке снова чистят. На этот раз за дело взялись специалисты из лаборатории Воронежского государственного технического университета. Они создали специальную установку, которая помогает бороться с водорослями, но при этом не причиняет вреда обитателям водоёма.

Пожалуй, никто так не всматривается в это озеро, как Юрий Викторович Крючков. Он руководит лабораторией ВГТУ, где создали установки для очистки воды. Они могут стать спасением для водоёма в Центральном парке. Как говорят в городском управлении экологии, биобаланс озера был нарушен при проведении строительных работ. С тех пор очистить воду пытались несколько компаний из Москвы и Воронежа, но безрезультатно. Сине-зелёные, а главное — нитчатые водоросли победить сложно, но можно, уверен Юрий Крючков. Он почти каждый день бывает в Центральном парке и лично следит за процессом очистки:

— Мы замеряем количество кислорода в данной воде. Далее берём воду из бассейна, где работает установка с озоном. И как только уровень кислорода в бассейне превысит кислород, который втекает через ручей, то значит, идёт процесс окисления и реакция очищения. Это как один из методов проверки, — рассказывает руководитель лаборатории водоподготовки для аквакультуры ВГТУ Юрий Крючков.

Как показывает прибор, уровень кислорода в роднике —
8,5, а в озере — 16,5, то есть в два раза выше. Значит, установка работает в правильном режиме. Метод специалисты ВГТУ используют простой. Их установка насыщает воду малыми дозами озона, в течение 15-20 минут он превращается в кислород, которому, как говорят специалисты, очень рады местные обитатели — рыбы подплывают к трубе, чтобы подышать.

Учёные планируют очистить не только озеро, но и ручей — водоёмы связаны между собой. Но здесь сотрудники техуниверситета применяют другую установку. Работает она на основе обычной поваренной соли.

— В данном ручье также водится живность — это дикая утка, которая сейчас утят вывела. Поэтому использование химикатов здесь невозможно. И мы пользуемся как раз двумя нашими установками, в дозах, которые не превышают нормы, — рассказывают специалисты.

Результат, хоть и небольшой, но есть — всего за сутки малая часть ручья очистилась от водорослей.

— Сейчас у нас идёт, скажем так, эксперимент. Как нам заявляли разработчики, в течение месяца всё уже будет восстановлено. Хотя месяц ещё не прошёл, мы периодически наблюдаем — и пока визуальных отличий мы не видим. Но, конечно, были взяты пробы воды до начала работы установки, будут взяты пробы после работы в течение месяца. И тогда будем принимать решение по продолжению её работы на данном объекте, — сообщила руководитель управления экологии г. Воронеж Наталья Ветер.
Ручьём начали заниматься несколько дней назад, а в озере установка работает уже две недели — за это время вода на определённом участке посветлела. Юрий Крючков говорит, что мощность установки нужно увеличить — на такой объём она не рассчитана. К тому же, ещё одна причина загрязнения — родники.

Вода в роднике прозрачная, но, как говорят специалисты ВГТУ, не такая уж она и чистая. Всё дело в том, что к ней примешиваются сточные воды, уровень нитратов и нитритов в которых превышен в два раза. Поэтому пить эту воду не рекомендуется.

Человеку она может подпортить здоровье, а вот водорослям как раз очень нравится — ведь они питаются вредными веществами. Поэтому, если эксперимент пройдёт удачно и вода снова станет прозрачной, эффект нужно будет поддерживать, ежедневно включая очистительные установки, поскольку родниковая вода вместе с вредными примесями поступает в озеро постоянно со скоростью 200 литров в минуту. Но это разговор о будущем. А пока по прогнозам учёных — водоём станет прозрачным к концу августа.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2500901222229