Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Работа над нацпроектом «Экология» должна быть завершена в течение месяца

16:10 03.08.2018
9 мин
0
2446
Свои предложения по его содержанию внесла и Воронежская область

Заместитель Председателя Правительства РФ Алексей Гордеев провёл заседание проектного комитета по национальному проекту «Экология». О ходе подготовительной работы над ним вице-премьеру доложили представители профильных министерств, ведомств, а также Федерального проектного офиса.

Напомним, что нацпроект «Экология» реализуется в рамках президентского указа о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года; он включает в себя 10 федеральных проектов — «Чистая страна», «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» и «Сохранение лесов». К настоящему времени по каждому проекту уже определены контрольные и финансовые показатели.

Алексей Гордеев отметил высокую эффективность и результативность применения проектного подхода при подготовке национальных проектов, в том числе — «Экологии». Проект паспорта этого документа был внесён в Правительство РФ Министерством природных ресурсов и экологии в минувшем июне. За прошедшее с тех пор время он прошёл детальное обсуждение и согласование со всеми участниками отрасли, включая профильные ведомства, а также экспертное и бизнес-сообщества. Кроме того, документ выносился на общественное обсуждение, в том числе — на площадках Государственной Думы и Совета Федерации. Предложения и замечания, касавшиеся, помимо прочего, и объёмов финансирования проектов, будут учтены в финальной версии паспорта национального проекта. Это произойдёт не позднее текущего августа.

Вице-премьер Гордеев особо подчеркнул: работа по реализации национального проекта должна быть полностью интегрирована с ходом реализации госпрограммы по охране окружающей среды.

***

Одной из ключевых задач реализации данного нацпроекта является формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) и создание условий для вторичной переработки отходов производства и потребления. Напомним, что проблема эта была поднята в ходе недавней «прямой линии» с Владимиром Путиным, опять-таки в минувшем июне. Президенту был задан тогда вопрос: не пора ли объединить усилия государства, бизнеса, специалистов-экологов, экозащитников и просто неравнодушных граждан для создания в стране всеобъемлющей системы глубокой переработки ТКО?

Выступить в качестве «главного ответчика» глава государства предложил как раз бывшему воронежскому губернатору, незадолго до того ставшему зампредом правительства, курирующим, в том числе, и проблемы национальной экологии. Алексей Гордеев сообщил тогда массу важной информации. В частности, о том, что в начале 2019 г. вступят в силу новые правила и нормативы обращения с отходами. Согласно этим документам, каждый регион должен будет разработать и утвердить территориальную схему обращения с отходами. Кроме того, в каждом субъекте федерации будут определены региональные операторы — специализированные компании, которые будут организовывать сбор и утилизацию отходов, а главное — нести за это конечную ответственность. Причём в рамках каждого региона будут утверждены единые тарифы за эту услугу для граждан. А ещё Алексей Гордеев рассказал, что правительство завершает создание единого информационного портала «Наша природа», благодаря которому не только контрольно-надзорные органы, но и общественные активисты и все граждане смогут в режиме онлайн следить за работой всей цепочки по обращению с отходами.

Кстати, по итогам той «прямой линии» президент России утвердил большой перечень поручений. В этом списке было и такое: не позднее 1 сентября 2018 г. правительственные чиновники должны представить предложения об усилении координации федеральных и региональных властей в сфере обращения с производственными и бытовыми отходами.

В общем, неудивительно, что в нацпроекте «Экология» решению проблем, связанных с ТКО, будет отведено весьма значимое место.

***

Разумеется, реализация этого национального проекта будет проходить в самом тесном взаимодействии федеральных структур с региональными властями. Поэтому уже на этапе подготовки документа Минприроды было готово принимать и учитывать «предложения с мест».

О возможности и желательности своего участия в формировании паспорта проекта заявила и Воронежская область. Этот вопрос обсуждался, в частности, во второй половине прошлого месяца, в ходе московской встречи врио губернатора Александра Гусева с вице-премьером Алексеем Гордеевым.

Нынешний руководитель региона рассказал своему предшественнику о том, что воронежцы направили в Минприроды предложения по целому ряду мероприятий. Среди них — ликвидация накопленного ранее экологического ущерба, в том числе несанкционированных свалок; создание условий для вторичной переработки отходов; повышение качества питьевой воды. Какие из этих предложений войдут в нацпроект, — станет ясно уже к грядущему сентябрю.

***

Примечательно, что в последние дни нынешнего лета (29–30 августа) Воронеж собирается принять участников II международной научно-практической конференции «Зеленая инфраструктура городской среды: современное состояние и перспективы развития». Её организаторами выступают правительство региона и областной Департамент природных ресурсов и экологии. Основная цель конференции – организовать дискуссионную площадку для обмена опытом по концепции зеленой инфраструктуры, которая является залогом благоприятных условий жизни в городах.

Вовсе не случайно в сегодняшней мировой практике озеленению городского пространства уделяется столь большое внимание. Ведь комплексная и хорошо продуманная система ландшафтного озеленения городов (особенно мегаполисов!) оказывает положительное влияние не только на состояние окружающей среды, но и на социальную сферу: повышает престиж места проживания, способствует развитию экономики.

Обсуждать все эти вопросы в столицу Черноземья съедутся известные специалисты в области экологии, озеленения и ландшафтной архитектуры из десяти стран: России, Белоруссии, Великобритании, Италии, США, Канады, Испании, Турции, Японии и КНР. И не исключено, что идеи и предложения, которые прозвучат в ходе конференции, станут полезным подспорьем для реализации нацпроекта «Экология», — как в России в целом, так и в Воронежской области.

Вадим ЧУГУНОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23029613494873