Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На фестивале «Город-Сад» воронежские растения приобрели японский оттенок

19:11 31.08.2018
2 мин
0
3427

Что думают иностранцы о российском ландшафтном дизайне? 164 участника международного фестиваля «Город-Сад», который продолжается в Центральном парке Воронежа, представили свои работы на суд жюри. Мини-сады и цветочные композиции оценивали гуру ландшафтной идустрии из разных стран мира — представители Востока и Запада. Возглавил жюри специалист из Британии Яго Кин. Комиссия внимательно осмотрела каждый объект. Критерии стандартные — дизайн, композиция, материалы, подбор растений, сочетаемость цветов. Яго Кин отметил, что его очень впечатлили разнообразие и специфика русских садов.

Говорит Яго Кин, член жюри, глава Международной организации по зеленой инфраструктуре «Keen Consultants»:
«Отличительная черта этого фестиваля — взаимодействие. В большинстве стран на подобных выставках садами любуются, но не пользуются ими. Здесь же людям разрешают в них заходить, — особенно это нравится детям. Они могут потрогать растения, поиграть. Ну, и все с удовольствием фотографируются».

Центральный парк в эти дни буквально тонет в цветах. Они, как строительный материал, идут на соружение всевозможных арок и «живых» скульптур. Так, в сердце парка появился павлин, на изготовление которого у авторов ушло около 10 тысяч цветов. Главная тема нынешнего «Города-сада» — Япония. Поэтому на площадке фестиваля мгновенно выросли островки восточной цивилизации. Ландшафтные дизайнеры постарались не только визуально повторить стиль Страны восходящего солнца, но и подойти к созданию композиций философски.

Говорит Анастасия Перфильева, участница международного фестиваля «Город-Сад»:
«Мы старались использовать растения, которые характерны для нашей Воронежской области, но показывать их в японском стиле. То есть здесь представлена бамбуковая заросль, которая выполнена из нашего обыкновенного для средней полосы растения — тополя белого. Также у нас представлено влияние города на экосистему в целом. Оно представлено беседкой: то есть, внедрение человека в природу».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22555208206177