Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Лесопарковый пояс вокруг Воронежа хотят расширить более чем в три раза

15:00 13.06.2018
2 мин
0
1304

На встрече с воронежскими журналистами временно исполняющий обязанности руководителя регионального управления лесного хозяйства Александр Величко рассказал о дальнейшей судьбе зеленых территорий вокруг Воронежа.

В ближайшее время доработанный проект обсудят на встрече с главой региона Александром Гусевым. Сейчас свое заключение по нему готовит областная Общественная палата. Напомним, предыдущий проект был отклонен во время голосования на публичных слушаниях. Тогда площадь лесов, которые планировали наделить особым статусом, составляла 1300 гектаров. В нынешних документах зеленый пояс расширили более чем в три раза.

Впрочем, есть отдельные предложения увеличить особую лесопарковую зону до 20 тысяч гектаров. В окончательной редакции проект будет учитывать целесообразность того или иного размера особых природных зон, а также практику других регионов — потому как, пытаясь сохранить максимум зелени вокруг городов, важно не помешать естественному развитию мегаполиса.

«Да, лес — это хорошо. Но идут естественные процессы города, жизни. Расширения, коммуникации, дороги, сети различные, силовые сети, водопроводы и так далее. Процесс этот никуда не денешь. Поэтому все это нужно учитывать. Очень тонко к этому подходить и взвешенно. Работа эта продолжается… Хотя можно было бы пойти по другому пути. Вот, допустим, образовать лесопарковый пояс можно. И вот на определенной площади его образовали. И исключение определенной площади уже запрещено. Либо ее нужно компенсировать: если гектар уходит — его надо компенсировать. А прибавлением этот процесс можно продолжать, сколько хочешь», — отметил Александр Величко.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23481297492981