Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Известный российский футболист провел мастер-класс для воронежских «эколят»

19:06 05.06.2018
4 мин
0
2375

Посвящение в «эколята» и «Звездный десант» — сегодня, 5 июня, во Всемирный День окружающей среды в воронежском Дворце творчества детей и молодежи прошел 7-й областной фестиваль «Экоград». На этот раз он посвящен Году добровольца и 100-летию юннатского движения.

Половина мастер-класса от двукратного чемпиона России по футболу, экс-игрока сборной страны Дмитрия Сенникова уходит на автографы и совместные фото с гостями и участниками «Экограда». Впрочем, поставленную задачу по пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения «Звездному десанту» выполнить все же удалось.

— С удовольствием делали зарядку, смотрели на мастер-класс футбольный — на то, что я пытался ребятам показать. В общем, с хорошим настроением провели сегодняшний день, получили удовольствие, зарядились энергией, тем более это всё перед чемпионатом мира. Думаю, наши дети-болельщики с удовольствием придут на стадион, — говорит Дмитрий Сенников.

«Звездный десант» — ноу-хау 7-го «Экограда». В составе — известные спортсмены, певцы, актеры театра и кино, общественные деятели. Они ездят по стране с девизом «Мы за здоровую и сильную Россию». Решили: воспевать природу через спорт и искусство тоже эффективно. Особенно когда главные герои фестиваля — дети.

— Какое наследие, какую экологию мы оставим своим детям? Об этом надо думать. Мы говорим ребенку: убери за собой. А мы, взрослые, как себя ведем иной раз? — спрашивает певица Наталья Соловей.

Несколько десятков площадок. Эксперты практически на каждой — дети. Одни проводят исследования под микроскопом в мини-лабораториях. Другие показывают мастерство дрессуры домашних животных. Третьи рассказывают, как грамотно избавляться от мусора.

— Мы сделали акцент на аспектах, которые можно применять в нашей повседневной жизни. Эти направления касаются и обращения с отходами, и бережного отношения к растительному и животному миру, и к водным ресурсам. Думаю, отличительной чертой этого фестиваля стало расширение тем и сфер деятельности, — отметил врио руководителя департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.

Те, кто уже внес свой вклад в сохранение природы, получают заслуженные награды — премии Правительства Воронежской области. Вручил их заместитель председателя Правительства региона Максим Увайдов. Пока в большом зале идет официальная часть «Экограда», этажом ниже в ряды защитников природы вступили очередные эколята, свежая кровь одноименного всероссийского образовательного проекта. Несмотря на нежный возраст, эти ребята уже знают и экологические проблемы, и пути их решения.
— Не засорять речку и высаживать деревья.
Есть отведенные места для мусора, туда и бросайте мусор! — призывает ученица гимназии №2 Марина Тенькова.

Огонь в глазах и желание сохранить леса и реки вокруг — это, говорят организаторы «Экограда», пожалуй, главная цель фестиваля. Сформировать, воспитать экологическую культуру с младых ногтей и на долгие годы. Сегодня, чтобы было что сохранять через века.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24437594413757