Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Грядущая весна грозит подтоплением 223 населенным пунктам Воронежской области

19:32 25.02.2019
2 мин
0
3689

Именно такой предварительный прогноз, на основе данных синоптиков, озвучил на совещании в областном правительстве руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Алексей Карякин. Прошлой весной паводок оказался одним из самых обильных за последние несколько десятков лет. Буквально под воду ушли несколько сел в Новоусманском районе и сам райцентр, а также Павловск. А в Рамонский район, в ходе мониторинга ситуации, даже приезжал глава МЧС. Более сотни человек в срочном порядке пришлось эвакуировать, причем не только на лодках — даже на руках. Поэтому неудивительно, что подготовка к новому половодью в области стартовала уже сейчас: обследуются проблемные гидротехнические сооружения, составляются прогнозы подъема воды и возможные последствия подтоплений. По словам Алексея Карякина, при соблюдении всех рекомендаций Департамента экологии и природных ресурсов серьезных проблем удастся избежать. Однако всю собственность, которая находится в зоне подтоплений, специалисты призывают все же застраховать. Компенсаций ущерба за счет государственных средств не будет, предупредил губернатор Александр Гусев. В будущем на всех территориях, где есть риск наводнений, капитальное строительство запретят вообще. Эти изменения отразят на специальной карте, которую представят летом.

Говорит Алексей Карякин, руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области:
«Каждый глава должен провести мероприятия, вне зависимости от карты, связанные с понижением уровня воды в ГТС до минимального уровня. Проверить все необходимые затворы для того, чтобы обеспечить безопасный весенний паводок. Эта работа ведется отдельно. Что касается документов, связанных с установлением границ зон подтопления и зон затопления, то эта работа ведется уже — для того, чтобы в будущем избежать выдачи разрешений на строительство на тех территориях, которые имеют ограничения законодательные».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23503303527832