Воронеж ясно +12°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

«Город-Сад» познакомит воронежцев с искусством создания биокартин

19:05 28.08.2018
4 мин
0
2530

 

Каждый год организаторы этого международного фестиваля, который стартует уже в четверг 30 августа, стараются, не повторяясь, удивлять воронежцев и гостей города. К примеру, в этот раз все желающие смогут познакомиться с творчеством французских ленд-арт художников.

…Неторопливые движения пульверизатора, размеренная французская речь, в запачканных руках — эскизы будущей картины. Точнее — биокартины. Свои шедевры команда художников во главе с Гийомом Легро создает с помощью природных материалов. От привычных химических красок французские ленд-арт мастера отказались принципиально.

Говорит Гийом Легро, художник (Франция):
«Я прочитал доклад научный по экологии, и вот там ученые говорили, что из-за парникового эффекта совсем скоро мы можем оказаться вообще без экологии. И тогда в 2013 году я начал рисовать на траве с помощью смываемых веществ».

Вода, мел, сажа, мука, льняное масло и прочие биологически разлагаемые компоненты и натуральные пигменты. А удерживает все эти краски на траве казеиновый клей. На первый взгляд кажется, что смыть всю эту красоту способен даже небольшой дождик. На деле, уверяют художники, изображение продержится минимум 2 недели. При ливнях. А если погода будет как сейчас — целый месяц. Эти ленд-арт мастера в России вообще и в Воронеже, в частности, — впервые. Говорят, пока самым большим испытанием для них оказалась температура.

Рассказывает Симон Десень, художник (Франция):
«С климатом сложно получилось: мы попали в России на очень жаркий период. И в то же время вечером становится очень холодно. Вечером нужно очень быстро уезжать, потому что становится резко холодно».

Они приехали всего на 10 дней и сразу же приступили к делу: особые краски требуют особой технологии и тщательной подготовки. Их рабочий день здесь, на склонах Центрального парка, начинается в 8 утра и заканчивается в 8 вечера. Есть, правда, и перерывы: в еде французы оказались неприхотливы, с удовольствием пробуют все русское.

Говорит Симон Десень, художник (Франция):
«Мы ели бублики, нам очень понравилось, пили квас, много чего в течение дня».

Продолжает Гийом Легро, художник:
«А водка!.. Вообще, в Европе три ассоциации с Россией: водка, матрешка и красивые женщины».

Кстати, французский ленд-арт художник обещает дать мастер-класс по созданию биокартин всем гостям фестиваля «Город-Сад». Самой известной работой Гийома Легро считают огромного пастуха, спящего в швейцарских Альпах. А вот что будет изображено в Воронеже, Гийом и компания долго держали в секрете. Теперь, когда до открытия эко-фестиваля всего ничего, тайное стало явным: на зеленом склоне сидит маленькая девочка и играет с матрешкой, — тем самым главным российским символом для французского ленд-арт художника. Эта биокартина, говорит Гийом, вся соткана из символов. Из матрешки в детских руках тянется маленький цветок. Он и есть — экология: такая же беззащитная и чистая, как и ребенок, которую (также, как и маленькую девочку!) нужно оберегать всеми силами.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20527291297913