Воронеж облачно +7°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Экологи уверили воронежцев, что с посаженной недавно в Песчаном логу рощей всё будет хорошо

19:36 07.05.2019
2 мин
0
1257

Песчаный лог этой весной стал ещё и частью общественного проекта «Дерево памяти». Потому первый траурный митинг в преддверии 9-го мая прошёл именно здесь. Традиционная минута молчания, оружейный залп и возложение венков. Всё торжественно и печально. Старшее поколение едва сдерживает слёзы.

Впрочем буквально месяц назад эта территория выглядела совсем иначе. Склоны по обе стороны лога изрезаны следами от шин. Место, где в 42-ом расстреляли мирных жителей, в том числе несколько десятков детей, по мнению некоторых не самых сознательных воронежцев, идеально подошло для байкерской трассы. О судьбе мемориального комплекса позаботились общественные активисты, которых гонки на костях откровенно возмутили. Так здесь заложили зелёную рощу – тысячи саженцев белой акации и 452 дуба – именно столько людей здесь погибло. Впрочем листочки на многих из них ещё не проклюнулись. Местные жители забили тревогу. Испугались, что деревца просто не приживутся на песке. Экологи уверяют: всё будет хорошо.

Лидия Гончарова, местный житель:

– Просто мы не думаем, что байкеры это всё не сломают, если даже что-то выживет, то это только до зимы. А хотелось бы конечно, чтобы эти дубы, которые посажены не просто так, а с огромным смыслом, что б они выжили, что бы тут роща была.

Елена Уварова, начальник отдела сохранения и развития зеленого фонда управления экологии г. Воронеж:

– Насаждения были подобраны специалистами, а так же делался разрез почвы, проверялся разрез почвы и насаждения были подобраны те, которые здесь будут произрастать. Так же общественная организация совместно с питомником дают свои гарантийные обязательства, во первых по уходным мероприятиям в течении года. И в случае утраты каких-то насаждений за свой счёт гарантируют 100% восполнение этих насаждений.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23038601875305