Воронеж ясно +13°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Одна из улиц Воронежа превратилась в смертельно опасную «Дорогу выживания»

19:04 25.09.2018
4 мин
0
2884

Нарушители ПДД поневоле. На улице Машиностроителей пешеходы идут по обочине, а часто — прямо по проезжей части. Зачем они рискуют каждый день, и есть ли альтернативный маршрут?

…В поликлинику, школу или магазин жители этого микрорайона ходят по обочине, рядом с машинами. Тротуара на улице Машиностроителей со стороны частного сектора нет уже лет десять. Держаться дальше от проезжей части не получается. Место занимают припаркованные автомобили. Так пешеходы оказались зажаты между машинами. И если с одной стороны авто стоят, то с другой — едут. Быстро попасть на противоположную часть улицы тоже не выйдет. До ближайшего перехода — полкилометра. Но, по словам местных жителей, это не единственный недостаток альтернативного маршрута.

Говорит Надежда Кастырина:

«Дело в том, что в ту сторону по непогоде пройти тоже невозможно. Когда дождь, так можно только вплавь переправиться. Там машины тонут, а уж о прохожих там вообще речь не идет».

Сотни местных жителей преодолевают этот маршрут каждый день. Сегодня им повезло: сухо. Поэтому они могут идти по обочине. Ну а когда идут дожди, приходится выходить прямо на проезжую часть.

Говорит Ольга Кастырина:

«Здесь очень грязно, очень пыльно. Машины едут рядом. И выхода, кроме как выйти на проезжую часть, в принципе, нет. Только так. И бывает, что в школу приходим уже грязными.

Приходится как-то подчищать. Сложно ребенка довести до школы чистым».

Вообще, пыльные туфельки и грязные гольфы родителей волнуют гораздо меньше, чем безопасность. Не угодить под колеса автомобиля — вот что самое главное.

Говорит Владислав Анищенко:

«Мы постоянно переживаем. Мало того, что мы, да вся улица! Детей 10-летних, 12-летних водят за руку, чтобы здесь не произошло что-то страшное. Такой же случай два года назад был: женщину — насмерть. Мало того: это, к сожалению, не последний случай…»

С просьбой проложить тротуар со стороны частного сектора вдоль улицы Машиностроителей местные жители неоднократно обращались в управу Коминтерновского района и Управление дорожного хозяйства. Даже собрали более двухсот подписей. Но решить проблему пока не удалось.

Рассказывает Михаил Финьков, заместитель начальника отдела по благоустройству и текущему содержанию территории и автодорог управы Коминтерновского района:

«Мы обо всех этих заявлениях знаем, в курсе. Согласно тех лимитов, которые были доведены до управы Коминтерновского района, и тех расчетов, которые сотрудниками управы были сделаны, мы определили те места, которые наиболее проходимы пешеходами. Этот двор

включен в первоочередном порядке, потому что мы его в 2018 году не смогли выполнить. Поэтому при доведении финансирования по этой программе муниципальной мы обязательно исполним свои обязанности и функции».

В лучшем случае, тротуар на улице Машиностроителей появится весной следующего года. Впереди — осенние дожди и зимняя слякоть. А значит, пешеходы продолжат выходить на проезжую часть, подвергая опасности не только себя, но и водителей. Впрочем, главное — сейчас появилась надежда на изменение ситуации. Теперь бы дождаться.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24111104011536