Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

На воронежском участке трассы М4 «Дон» начал работать высокоскоростной интернет

19:05 02.08.2018
4 мин
0
1547

Доступ к 3G и 4G теперь есть у всех, кто движется вдоль воронежского участка федеральной трассы М4. Задачу, — обеспечить работу высокоскоростного интернета на одной из главных транспортных артерий, — региональные власти поставили еще в 2017-м. Правительство области заключило соглашение с одним из крупнейших сотовых операторов. Цена вопроса — порядка 800 миллионов рублей инвестиций, расписанных до 2020 года. Меньше, чем за полгода были установлены 54 вышки с ретрансляторами: в среднем, через каждые 5 километров. И сигнал пошел.

Говорит Артём Верховцев, врио заместителя председателя правительства Воронежской области:

«Мы понимаем значимость этой транспортной артерии. Половина страны едет на юг и обратно по данной дороге. Здесь есть вопросы, составляющие как сферу комфорта, так и безопасности. Соответственно, у каждого водителя, у каждого пассажира на каждом участке дороги должна быть возможность, как минимум, вызвать экстренную службу».

Продолжает Владимир Байгушев, директор воронежского филиала ПАО «МТС»:

«Обычно человек, когда едет, что он хочет? Он, как минимум, позвонил, отправил фотографию. Он может, находясь в транспорте, забронировать на интернет-ресурсах себе гостиницу; он знает, что можно по карте посмотреть, то есть, навигацией воспользоваться и увидеть, где находятся средства автосервиса, шиномонтаж… Можно на удалении осуществить онлайн-консультацию с врачом. Всё это, находясь в автомобиле, перемещаясь с севера на юг или с юга на север. Буквально несколько лет назад это было фантастикой, а сейчас это реальность».

В Рогачёвку на торжественный запуск высокоскоростного интернета приехали кураторы проекта — зампред правительства области Артём Верховцев и руководитель департамента связи и массовых коммуникаций Илья Сахаров. Здесь же устроили видеоконференцию с Верхнемамонским районом. На другом конце линии — глава Николай Быков. Пообщались быстро и без сбоев. Связь не подвела. Вообще, беспроводной интернет — настоящая палочка-выручалочка для населенных пунктов, расположенных там, где рельеф местности сложный. Например, в низинах. Там со связью всегда были проблемы. Собственно для таких городов и сел и разрабатывался грандиозный проект ликвидации цифрового неравенства. Федеральную инициативу уже реализуют на уровне Воронежской области.

Говорит Илья Сахаров, врио руководителя Департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области:

«Сегодня, например, в селе Чулок Бутурлиновского района запущена базовая станция по нашему областному проекту, который мы софинансируем. Сегодня люди там получили не только качественную голосовую связь, они там получили ещё и интернет. Это есть в городе Воронеже, теперь это появляется в сёлах, это появляется на трассе, то есть наша задача — чтобы не было таких пустых дыр, не было «медвежьих углов», чтобы область была вся покрыта, чтобы люди не чувствовали дискомфорта».

С развитием технологий увеличится и скорость интернета. Впрочем, и сейчас он «летает» — где-то быстрее, где-то чуть медленнее. Остаются пока и белые пятна. Воронежский отрезок М4 покрыт процентов на 75. Сейчас радиус охвата каждой такой вышки — 10 тысяч метров. В

восьми районах по трассе уже работают 70 базовых станций. Еще 10 ретрансляторов обещают запустить к концу года.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23137712478638