В Воронеже прошли «Битва автошкол» и фестиваль экстремального вождения

19:42 27.02.2019
4 мин
0
2310

«Валить боком» для этих ребят — дело обычное. Парный занос — один из самых сложных маневров на скользкой дороге, но и самый и любимый для дрифтеров. Кирилл Мазепин среди первых показывает мастерство на зимней трассе. На соревнованиях экстремального вождения он — гость частый. Четвертый год дрифтует на гоночном болиде. Рискованные «покатушки» — для него, в первую очередь, спорт, попасть в который может каждый. Главное — обзавестись пусть даже стареньким «жигуленком», и ты в игре.

Говорит Кирилл Мазепин, организатор клуба дрифтеров «Rabbit drift»:

«Это любая заднеприводная машина, немножко подготовленая, буквально — гидроручник, выворот, сидушка и все, это минимум, это очень доступное, простое в управлении. Отлично помогает для развития навыков вождения. Дух захватывает, когда едешь очень близко, на максимально больших скоростях, для зимнего дрифта большие скорости — это 60-80 км/час, когда машины в скольжении находятся менее чем в метре друг от друга. Вот там уже адреналинчик, да».

Этому не учат рядовых водителей в автошколе, а жаль. Навыки такой езды пригодятся на городских дорогах, уверены организаторы. Для любителей острых ощущений за рулем в Воронеже есть специальные школы, где экстремальному спортивному вождению — учат!

Говорит Алексей Филимонов, президент Федерации автомобильного спорта Воронежской области:

«Для нас результат — чтобы люди уходили с улиц, катались на безопасных трассах, занимались автомобильным спортом, техническими видами спорта. Сейчас очень много различных дисциплин автомобильного спорта, которые схватывает молодежь и пытается реализовать это в городе. Наша задача, в первую очередь, увести этих молодых водителей-дрифтеров, стритрейсеров с улиц города и затянуть на безопасные стационарные трассы, чтобы это было безопасно для них и для зрителей».

Такие гонки по спирали поощряют и сотрудники ГИБДД. Говорят: гонять можно, главное — не в городском потоке, а на специализированных площадках. В Воронеже такие есть.

Говорит Игорь Ларшин, инспектор пропаганды Управления ГИБДД по Воронежской области:

«Зачастую в сети интернет, на телевидении появляются видеоролики, где участники дорожного движения, в нарушение правил дорожного движения, создают опасность для других водителей. Госавтоинспекция — за то, чтобы данная категория участников переместилась с дорог общего пользования, где они создают опасность для водителей, на специализированные площадки, где все оборудовано, где нет других участников, где им ничто не может помещать, где они в полной мере могут обкатать свои навыки».

Как выйти из снежного заноса и удержать автомобиль на скользкой дороге — навыки контр-аварийного вождения от сотрудников Росгвардии. А еще — краш-курс от спасателей.Так сказать, обратная сторона последствий лихачества. Работа пожарно-спасательных подразделений на месте ДТП по спасению человеческих жизней.

Кульминацию экстремального фестиваля завершили выбором лучшей автошколы и лучшего инструктора по вождению. У которого что зимой, что летом курсанты ездят аккуратно и безопасно.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24389505386353