Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

История

Студия «Губерния» была создана 16 октября 2002 года.  Партнерское вещание Студии «Губернии» с федеральным телеканалом ТНТ сделало телеканал ТНТ-Губерния  известным и популярным в Воронеже.

В марте 2013 года Губерния стала холдингом — у компании появилось второе СМИ — радио «Губерния», вещающее в Воронеже на частоте 100,7FM — разговорно-музыкальное региональное радио с собственным программированием.  Создан  собственный интернет-канал  www.tv-gubernia.ru . Новое сетевое СМИ выросло из архива телепрограмм и средства онлайн-вещания в новостной  интернет-портал, вошедший в десятку ведущих по посещаемости интернет-СМИ региона.

С  2014 года Губерния запустила круглосуточный информационно-познавательный  телеканал ТV Губерния  с собственным программированием.  Канал начал осуществлять вещание в спутниковых сетях «Триколор ТВ» и «НТВ ПЛЮС», а также у кабельных операторов Воронежа. В эфире канала выходят новостные, аналитические, дискуссионные и авторские программы, концерты, художественные чтения, а также документальные фильмы и специальные проекты.

Переформатирование отечественного телевидения —  постепенный отказ от аналогового сигнала, — безусловно, сказалось и на деятельности  медиахолдинга «Губерния», как и на всех компаниях страны, занимающихся региональным телевещанием. В 2017 г. Федеральной конкурсной комиссией по телерадиовещанию  проведены конкурсы, по итогам которых в субъектах РФ был выбран телеканал, являющийся обязательным общедоступным региональным телеканалом . Требования, предъявляемые при этом к региональному телеканалу: собственный контент должен составлять 75 % и более, а вещание должно охватывать не менее 50 % территории субъекта РФ.  В Воронежской области таким телеканалом был признан ТV Губерния. С  марта 2017 года операторы кабельного телевидения  региона  обязаны осуществлять вещание ТV Губернии на 21-й позиции («21-я кнопка»).

С 29 ноября 2019 года на федеральном телеканале ОТР начали транслироваться программы телеканала TV Губерния. Телеканал ОТР входит в первый мультиплекс (9-я кнопка). Время выхода региональных врезок – с 6.00 до 9.00 утра и с 17.00 до 19.00 в будни, а в выходные дни с 8.00 до 9.00 и с 17.00 до 19.00. В удобное для телезрителей время, без рекламы. Для региональных телеканалов вещание в формате врезок является отличной возможностью работать в рамках цифровых мультиплексов.

В декабре 2019 года у радио «Губерния» появился федеральный партнер – НАШЕ РАДИО. С этого времени программы радио «Губерния» стали перемежаться в радиоэфире с трансляциями известной  в  стране радиостанции с  музыкой преимущественно в формате так называемого постсоветского русского рока. В Воронеже на частоте 100,7FM, в Воронежской области  г. Новохоперск 91,1 FM, г.Острогожск 103,3,  г. Борисоглебск 100,4  FM , Павловск 104,0 FM, Калач 104,3 FM и онлайн на сайте  www.nasheradio-vrn.ru» стало вещать НАШЕ РАДИО – Воронеж.

В 2020 году  был проведен конкурс для муниципальных телеканалов крупных городов страны. Для Воронежа обязательным общедоступным муниципальным телеканалом был признан телеканал Известия Воронеж, на котором «Губерния» осуществляет партнерское вещание с федеральным телеканалом «Известия». С  ноября 2020 года операторы кабельного телевидения  Воронежа обязаны осуществлять вещание телеканала Известия Воронеж  на 22-й позиции («22-я кнопка»).

2020 год был отмечен  для холдинга Губерния еще одним приобретением. По поручению губернатора Воронежской области Александр Гусева из частных рук была выкуплена и реанимирована областная еженедельная газета «КОММУНА» — СМИ со 100-летней историей.

Помимо реализации проектов со СМИ, осуществления собственного телепроизводства и эфирного вещания  «Губерния» разрабатывает и проводит  имиджевые мероприятия, которые стали традиционными для Воронежа.

С 2009 года при поддержке правительства Воронежской области и личном участии губернатора Воронежской области проходит церемония вручения правительственной премии «Лидер года». А в 2010 году телеканал инициировал проведение на территории Воронежской области Детского фестиваля им. Александра Афанасьева «Старая, старая сказка», который теперь ежегодно проводится в мае.

На сегодняшний день телерадиокомпания «Губерния» имеет современную вещательную и производственную базу. Творческий коллектив «Губернии» – это профессионалы, которые создают актуальные и интересные проекты в разных жанрах и разных СМИ.

За годы существования сотрудники Губернии многократно становилась призером самых престижных премий в области бизнеса, кино и телевидения.

В 2008 году «Студия «Губерния» стала лауреатом Всероссийской ежегодной премии «За вклад в развитие России», ежегодной международной премии «Лучшая компания года – 2008».

В 2011 году медиахолдинг «Губерния» стал соорганизатором всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион 2010».

В 2013 году «Студия «Губерния» стала финалистом  Всероссийского конкурса «ТЭФИ-Регион».

Ежегодно  телеканал TV Губерния — победитель областного конкурса журналистики. В 2020 г. журналисты медиахолдинга удостоены наград Ассоциации работников здравоохранения за вклад в борьбу с распространением коронавирусной инфекции.

В 2020 г. журналисты TV Губерния стали лауреатами VI Всероссийского конкурса журналистских работ Фонда «Правда и справедливость».

Самое читаемое

page load time: 0,19865107536316