Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Юбилейный сезон Воронежского ТЮЗа открыли ранние рассказы Чехова

19:13 06.09.2018
5 мин
0
1383

В Воронежском Театре юного зрителя открыли юбилейный 55-й сезон. Художественный руководитель Вадим Кривошеев к большой радости артистов поставил спектакль по ранним рассказам Чехова. Как признался режиссёр, открыть сезон планировали торжественно и празднично — красивой постановкой о любви.

В закулисье ТЮЗа мужчины вздыхают вслед проходящим дамам: «Как хороша..» Чувствуется — сегодня особенная премьера. Артисты с большим удовольствием погружаются в чеховское изящество.

— У меня обувь, костюмы, причёски очень привязаны ко времени. Это 1890-е годы. Мне хотелось создать атмосферу праздника. Чтобы женщины почувствовали себя красивыми, чтобы костюмы позволяли выпрямить спину, чтобы женщина несла себя, — рассказывает художник-постановщик Воронежского государственного Театра юного зрителя Мария Наумова.

Как это часто бывает в ТЮЗе, артисты встречают зрителей уже в фойе — на этот раз романсами. Таким образом гостям дают возможность перестроиться с динамичного и циничного 21-го века на размеренный и более эмоциональный 19-й.
В основе спектакля «Жизнь в вопросах и восклицаниях» семь ранних рассказов Чехова. Оформление классическое: герои стоят в дыму на вокзале — это то место, где люди часто принимают важные решения и испытывают сильные эмоции. А вот режиссура — фирменная. Вадим Кривошеев мастер мизансценирования — легко превращает перрон в ледяную горку, а груду чемоданов и скамейку — в экипаж.

Худрук подготовил на открытие лёгкий, смешной спектакль. Тот случай, когда просмотр — не сложная зрительская работа, а удовольствие. Но, конечно, и на размышления «Жизнь в вопросах и восклицаниях» тоже наталкивает.

— Время, на самом деле, действительно нас относит всё дальше и дальше. В том числе, в отношениях между мужчиной и женщиной. Кстати, спектакль у нас о любви. О любви разных возрастов — начиная от юношеской первой любви, потом чуть старше, зрелая любовь и вот уже старость, и люди доживают старость вместе. Вообще сейчас это очень редко бывает, что у людей первая любовь и последняя — одна и та же, — говорит актриса Воронежского государственного Театра юного зрителя Анастасия Гуменникова.

Как говорят актёры, чеховский язык — это песня, поэтому играть одно удовольствие. И, конечно, Антон Павлович — классик на все времена. Поэтому выдумывать ничего не приходится — люди из чеховских рассказов и в нашем времени встречаются. Но в одном артисты сходятся:  мы стали иначе выражать свои чувства.

— Может быть, плохо то, что в любви исчезли слова. Слов для любви нужно очень много — красивых, от души, от сердца, — считает актёр Олег Столповский.

ТЮЗ — важная часть воронежской театральной истории. Да и для  самого  Вадима Кривошеева эти стены особенные — до того, как стать художественным руководителем, он 18 лет работал здесь актёром. А ещё с Театром юного зрителя  связано одно из его самых ярких детских воспоминаний.

— Первый мой поход в ТЮЗ был с папой.  Знаменательный поход… Я помню, произошла такая ошибка. На самом деле, билеты были у нас в Театр кукол на «Озёрного мальчика». Но что-то папа напутал и привёл меня в Театр юного зрителя. Долго ругался с билетёрами: «А почему это место занято?». Но потом нас успокоили и дали какие-то места. Поэтому в Театре юного зрителя я посмотрел свой первый спектакль в жизни — «Конёк-горбунок», — вспоминает художественный руководитель Воронежского государственного Театра юного зрителя Вадим Кривошеев.

До Нового года в ТЮЗе запланирована ещё одна премьера — «Щелкунчик». И все предстоящие события будут посвящены самому театру — всё же сезон юбилейный.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22530293464661