Воронеж ясно +5°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский «Театр равных» поможет юноше из Новой Усмани реализовать творческую мечту детства

19:43 21.01.2019
5 мин
0
1800

В подарок он мог попросить всё, что угодно. Но выбрал актерские курсы. Глухонемой студент Новоусманского многопрофильного техникума Иван Кулаков с детства мечтает о театральной сцене. Об этом он написал в анкете Всероссийского благотворительного проекта «Мечтай со мной». На декабрьском Госсовете, посвященном добровольчеству, желание юноши волонтеры озвучили губернатору Александру Гусеву. Благо, в Воронеже возможности для саморелизации особенных людей на сцене есть — это уникальный «Театр равных», куда Ивана пригласили на пробы…

Без подготовки на сцену — ни ногой. Свое выступление глухонемой юноша Иван Кулаков продумал до мелочей. Так, на макушке делает два хвоста, похожих на рога. Помогают войти в образ. В первом этюде Иван играет козла. Громко стучит копытами и, кажется, не замечает, как стирает руки в кровь.

Без музыки и текста Иван рассказывает целые истории. Одна из них — о мужчине, который долго и безуспешно сражался с назойливой мухой. Но не сдался и в результате даже смог извлечь пользу для себя.

Говорит Наталья Золотарева, педагог Новоусманского многопрофильного техникума:
«Этюд «Муха» мы взяли из пантомимы конкурса КВН. Он заключался в том, что парень проснулся, увидел надоедающую муху и принял решение ей побриться. Такой прикол. Встал перед зеркалом. Она же жужжит. Голова крутится… Прежде чем попасть сюда, Иван приболел и очень сильно волновался, что он не сможет. Поэтому у нас было всего лишь два дня, когда мы смогли поставить эти этюды».

В перерывах между этюдами, когда Иван выходит из образа, скрыть волнение он не может. Причина понятна. Для юноши это первые в жизни пробы. Сейчас Иван учится на автомеханика, но мечтает освоить актерское мастерство, чтобы играть в спектаклях театра мимики и жеста.

Объясняет Иван Кулаков, студент Новоусманского многопрофильного техникума:
«После выпуска я не успел поступить в Москву на театральное. Но мечтаю об этом. Сейчас учусь в техникуме в Новой Усмани. Когда закончу, планирую отправиться в Москву. Я чувствую, что театр — это моё. Я могу придумывать разное, фантазировать. Мне нравится театр. Хочу попробовать себя в театре или кино. Ещё могу рисовать. Есть мысли, планы — хочу стать известным, ездить, выступать с театром».

Мест, где готовят глухонемых актеров, в России (да, пожалуй, и во всем мире) можно по пальцам пересчитать. Помочь Ивану стать на шаг ближе к мечте могут в воронежском «Театре равных», где на одной сцене играют обччные ребята и их сверстники с особенностями развития. Среди них есть слабослышащие. А вот тех, кто совсем не слышит и не говорит, тут раньше не было. Режиссер-постановщик Николай Кодинов признается: готовых ролей для Ивана у него пока нет. Сначала юношу познакомят с азами театрального искусства. Если всё получится, то специально для Ивана режиссер готов поставить новый спектакль. Задумки уже есть.

Говорит Николай Кодинов, режиссер-постановщик «Театра равных»:
«Честно, есть, конечно же, задумки. Сразу же появляются. Но это нужно всё обдумать. Чем сейчас сказать, дать публичное обещание — лучше обязательно продумать. Всё абсолютно. Весь спектакль. Как, где, что нужно взаимодействовать, потому что очень сложно, опять же повторюсь. И чтобы это было вкусно, понятно и не то, чтобы зрелище. А чтобы зрителю это было еще и интересно тоже. Потому что всё-таки театр — это место, где учат, в первую очередь, как переживать, как жить, грубо говоря».

Сам Иван обещает стараться и делать всё возможное, чтобы помочь мечте стать реальностью. На пробах ему предложили подумать еще и о модельном бизнесе. Внешние данные есть, упорство и трудолюбие — тоже. А работать в любом случае предстоит много.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25127601623535