Воронеж ясно +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский ансамбль танца «Ровесник» отпраздновал 80-летие

19:13 01.03.2018
5 мин
0
5857

…Закулисье театра оперы и балета гудит, как взбаламученный улей. В каждом уголке — подготовка к масштабному концерту. Оля Караулова в «Ровеснике» уже 11-й год. Сюда её привела мама, которая тоже раньше танцевала в ансамбле. Так здесь на протяжении 80 лет создаются нерушимые связи — из поколения в поколение. Этот молодой человек во фраке — уже врач-кардиолог, но «Ровесник» по-прежнему весомая часть его жизни, ведь в ансамбле он танцует 25 лет. И кого ни спроси, подобная история здесь почти у каждого. «Ровесник» — место, где многие полюбили танец и нашли своё призвание.

Говорит Артём Щербинин, артист, педагог ансамбля танца «Ровесник»:

«В ансамбле я занимаюсь уже на протяжении 7 лет. А преподаю 4 года. Закончил пединститут, нужно было куда-то идти работать. Пригласили в «Ровесник», я согласился. И работаю, и танцую. Почему я танцую? Да я просто больше ничего не умею. Я просто человек творческий. Танцую с 13 лет. То есть я себя в других профессиях вообще не вижу».

В «Ровеснике» такая традиция: преподают там именно те, кто вырос в ансамбле — люди, которые хорошо знают манеру исполнения и обширный репертуар — 80 танцев. Дети приходят в коллектив в 4 года и танцуют до 27. Не хотят уходить и после. Говорят, «Ровесник» — это маленькая жизнь. А на вопрос, — «В чём секрет такой любви и преданности?», — отвечают в один голос.

Говорит Ольга Козлова, педагог ансамбля танца «Ровесник»:

«Магия заключается, во-первых, в художественных руководителях. Наверное, они настолько родными для нас стали с детства, что мы без них уже не можем жить. Поэтому магия заключается в худруках: в Сухаревой Татьяне Григорьевне и Александре Алексеевиче Сухареве».

Сначала взволнованный шелест голосов по коридору, как сигнал: сейчас появится. А потом уже она сама — гроза беспорядка и непослушания. О строгом нраве Татьяны Сухаревой её воспитанники слагают легенды. За полчаса до концерта художественный руководитель пробегает по коридорам и делает меткие замечания. Электризует атмосферу и даёт понять, что выход на сцену — дело очень ответственное.

Рассказывает Татьяна Сухарева, художественный руководитель ансамбля танца «Ровесник»:

«Надо с ними строго. У нас строго всё в коллективе. В каком плане: никаких пропусков, должны слушать беспрекословно педагогов и правильно выполнять

то, что от них требуют. Вот это главное».

В основе обучения в «Ровеснике» — классика. А главный закон — не пропускать занятия. Так в ансамбле «выращивают» настоящих артистов, многие из которых потом становятся профессиональными танцовщиками в ведущих коллективах России и зарубежья. На юбилейном концерте «Ровесник» заслуженно чествовали и купали в аплодисментах. Ансамбль получил грамоты от правительства Воронежской области, Воронежской городской Думы и областной Думы.

Слово — Владимиру Нетёсову, председателю Воронежской областной Думы:

«Этот коллектив, наши уважаемые ребята, — это бренд Воронежской области. Они объехали весь земной шар. Но мы также понимаем, что за их прекрасными концертами стоят труд, воспитание».

80 лет — серьёзный возраст для танцевального ансамбля. За эти годы «Ровесник» объездил с гастролями не только всю Россию. Артисты не раз выступали на фестивалях в разных странах мира, где теперь их помнят и знают. Поэтому на юбилейном концерте звучали не только живые поздравления, но и видео-приветы из разных уголков Земли.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2068829536438