Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Вологодский театр показал в Воронеже обаятельного Бармалея

19:09 23.11.2017
5 мин
0
1728

Доктор Айболит — без бороды и в модных очках. Свою версию знаменитой сказки Корнея Чуковского в Воронеж привёз Вологодский театр для детей и молодёжи. На его счету немало наград, номинации на «Золотую маску», а в репертуаре около 30 спектаклей. Пока на сцене гости, воронежский Театр юного зрителя покажет несколько спектаклей в Вологде.

Артисты не скрывают: всё, что происходит на сцене — постановочное действо. Айболит появляется не сразу, а после вводной части, в которой зрителю представляют трагиков и комиков — они нужны для того, чтобы смотреть на мир с разных сторон. Ведь только так и можно понять правду.

Спектакль был сделан по киносценарию Ролана Быкова и Вадима Коростылёва к фильму «Айболит-66», который вышел в 1967 году. В Вологодском театре постановку назвали «Айболит-2016» — выпустили её в марте прошлого года. Начинается спектакль так же, как кино: появляется автор и сразу начинает знакомиться со зрителем.

Правда, потом он превращается в Бармалея, как сам Ролан Быков. И автора уже нет. А у нас он ведёт спектакль от начала до конца. Мы добавили туда немного текста и самого Корнея Чуковского, такие пояснительные: «Добрый доктор Айболит, он под деревом сидит», — рассказывает художественный руководитель Вологодского театра для детей и молодёжи Борис Гранатов.

— Весь интерес ещё и в том, что так как я сочиняю эту историю, какие, казалось бы, у меня могут быть сложности? Но в конце мы нашли такую сложность: Бармалей начинает управлять всем этим спектаклем и нужно как-то его остановить, — говорит артист Василий Лимонов.

Спектакль живой и динамичный. В нём много музыки, танцев. Артисты постоянно перемещаются по сцене — выстраивают сложные мизансцены, быстро их меняют. Не давая заскучать маленькому зрителю, заходят и на его территорию — легко обыгрывают условную границу, разделяющую сцену и зал.

Основная линия в спектакле — противостояние доктора Айболита, который, кстати, здесь не почтенных лет врач, а молодой интеллигент, и Бармалея — обаятельного, но в то же время грозного разбойника.

Он не злодей у нас в спектакле. Хотя хулиган, да. Но у каждого хулигана есть внутри струнка, которая надорвалась. И эту струнку надо помочь вылечить, — считает артист Вологодского театра для детей и молодёжи Андрей Камендов.

Через образ Бармалея в спектакле раскрывается душа маленького хулигана, непослушного ребёнка. И даже не Айболит, а логика повествования выписывает всем разбойникам чудодейственный рецепт.

Мне кажется, что есть только один способ: заинтересовать. Заинтересовать добром, заинтересовать поступками какими-то. То есть не заставлять, а именно найти в этом прелесть. И ребёнок поверит, что это классно! И будет этим с удовольствием заниматься, — подчеркнул актер Виктор Харжавин.

Вологодский театр привёз в Воронеж ещё два спектакля — комическую оперу «Недоросль» и трагифарс по пьесе Вампилова «Утиная охота». Пока на сцене гости — Воронежский театр юного зрителя отправился в Вологду тоже с тремя постановками: «Кошкин дом», «Василий Тёркин» и «Чудики». По словам художественного руководителя театра Вадима Кривошеева, это такая профессиональная проверка: сыграть спектакль на неродной площадке и встретиться с иным менталитетом зрителя.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21093988418579