Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже впервые пройдёт Международный фестиваль театров кукол «Формат Вольховского»

19:39 23.04.2019
3 мин
0
3454

Омут памяти из Франции и невообразимый Чехов — с 20 по 26 мая в Воронеже впервые пройдёт международный фестиваль театров кукол — «Формат Вольховского». О его программе журналистам рассказали организаторы — директор и арт-директор воронежского «Шута».

В столицу Черноземья из Франции приедет актриса компании Филиппа Жанти — Марция Гамбардэлла. Она привезёт очень необычный спектакль «Альцгеймер-Оперетта». В центре внимания пожилая женщина — её мысли, её мечты — её путешествие в омуте памяти. Приедет на фестиваль знаменитый «Брестский театр кукол» из Белоруссии. А ещё постановки из Москвы, Мурманска, Курска, Петрозаводска. Труппа из республики Карелия, которая уже показывала в нашем городе спектакль «Железо», привезёт свежую постановку по Чехову — «Сад». В этом году она получила четыре номинации на «Золотую Маску» и запомнилась критикам необычным решением — актёры играют в живом плане, но с помощью специальных элементов костюма они сами превращаются в кукол.

Как рассказали организаторы «Формата Вольховского» — программу формировали исходя из личного опыта. Дело в том, что Воронежский театр кукол — постоянно участвует в фестивалях — и, таким образом, не только показывает себя, но и успевает увидеть других. Плюс, за время гастролей Шут завел массу знакомств. Поэтому, как обещают организаторы, в Воронеж приедут действительно выдающиеся кукольники. Будут спектакли и для детей, и для взрослых. Но при выборе постановок ориентировались на ленинградскую школу — то есть психологический театр, который предлагает зрителям не увеселение, а метафору жизни.

Светлана Дремачёва арт-директор театра кукол «Шут» сказала: «Коллективы очень хорошие, очень интересные, которые получили много наград. Но не в этом дело. Не только в наградах, а в том, что они, как раз соответствуют вот этому названию «Формат Вольховского». Что это значит — это значит, что театр выбирает не развлекательную сторону нашего жанра, а глубокую, философскую, новаторскую».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,75888395309448