Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже гастролирует кукольный театр из Донбасса

19:06 19.04.2018
5 мин
0
2063

Эти люди не понаслышке знают, как по звуку отличить разрывы снарядов миномета или гаубицы. Но так же хорошо они знают, как зажечь детские сердца. Горловский городской театр кукол впервые с 2014-го, когда на Донбассе начались военные действия, выехал на гастроли. Сначала были Брянск и Ульяновск, теперь Воронеж. Артисты говорят: такие поездки – словно глоток свежего воздуха, возможность отдохнуть душой от войны.

Говорит Артем Тон, директор Горловского городского театра кукол:
«Отвлечение, естественно, отвлечение, потому как ежедневные обстрелы, ежедневное психологическое напряжение… А тут немножко есть возможность забыть, успокоиться. Конечно, мы в душе переживаем, потому что дома остались наши близкие. Вот, и мы все, даже будучи здесь, в Воронеже, каждый вечер, заходя в интернет, следим за сводками по Горловке. Конечно, мы переживаем, но труппа психологически, творчески отдыхает, конечно».

«Фэн и небесный дракон» – жемчужина репертуара Горловского театра кукол. Как-то особенно не случайно: это история о жизни маленькой девочки Фэн, которой пришлось пережить немало испытаний. Но в итоге она была вознаграждена дружбой с драконом, который помог малышке найти свое счастье. Искренность сквозила буквально в каждом жесте и взгляде артистов, заряжая зрительный зал.

Говорит Даниил Поляков, актер Горловского городского театра кукол:
«Эта история, наверное, в первую очередь о доброте, которая у нас спрятана где-то в глубине. О красоте, о том, что красит человека, вне зависимости от его внешнего вида. Очень важно поведение, – то, как относится к дракону эта девочка, маленькое хрупкое создание. Специально передается через ее отношение к чему-то большому. Для этого используется дракон, чтобы показать, как это маленькое чудо может поразить любой масштаб! Спектакль именно об этом, как добро делает чудеса, просто творит невероятные вещи».

Гастроли горловчан стали возможными благодаря федеральной программе «Россия — Донбасс». В театре кукол «Шут» существует и свое направление помощи людям, бежавшим от обстрелов. В ее рамках донбасские дети и их родители регулярно и совершенно бесплатно посещают спектакли театра имени Вольховского. А приезжие артисты набираются опыта у своих воронежских коллег.

Говорит Наталья Сигарева, режиссер Горловского городского театра кукол:
«Это не передать! Вчера мы на «Маленьком принце», когда главный герой начал говорить в исполнении Мальцева о войне, мы рыдали тоже в зале. Уже по-другому, когда нас не касается, вот честно, мы по-другому смотрим!»

Говорит Светлана Дремачева, арт-директор Воронежского государственного театра кукол «Шут»:
«Мы считаем, что эти люди, которые под бомбежками, в этих страшных обстоятельствах сохраняют театр, не закрываются, а приглашают зрителей к себе на спектакли, тем самым поддерживая их дух, – просто как фронтовая бригада. Они достойны высочайшего уважения. Кроме того, сборы от спектаклей пойдут в их копилку, я надеюсь, они чуть-чуть хоть помогут им материально, потому что это тоже очень важно, поскольку куклы, декорации, — все это требует каких-то средств».

Горловский театр кукол молодой, ему всего 17 лет. За это время общими усилиями поставили 23 разноплановых спектакля. Работали, несмотря на недостаток финансирования, а теперь – и на беспрестанные боевые действия. Шили костюмы и декорации в подвалах и бомбоубежищах. Но зрителя своего не потеряли, даже наоборот. Театр – спасение и в мирное время, говорят артисты, но сейчас для горловчан это – главная отдушина.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,9175271987915