Воронеж ясно +17°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Театральная пресс-конференция закончилась перфомансом

19:13 18.09.2018
3 мин
0
1106

Воронежский театр «Никитинский» продолжает экспериментировать. В обновленном фойе театра прошла пресс-конференция, посвященная новому сезону.

Начали с побед. Буквально недавно труппа приехала с гастролей в Новокузнецке. Там на II международном фестивале камерных театров «Окна» худрук и по совместительству актер Борис Алексеев взял первое место за лучшую мужскую роль в моноспектакле «Вертинский».

Вообще в этом сезоне акцент в «Никитинском» сделают на современную драматургию. Так, 22 сентября зрители увидят премьеру по пьесе Тони Яблочкиной «Юра». Это история про буллинг — травлю подростков в семье и в школе. На создание спектакля «Никитинский» получил грант от Союза театральных деятелей. А поставил его режиссер из Санкт-Петербурга — Олег Христолюбский.

В преддверии премьеры пройдет серия бесед с психологом для детей и их родителей. Ну, а сама пресс-конференция плавно перетекла в настоящий перфоманс. Прямо во время общения с журналистами появился Юра, главный герой спектакля. Вел себя провокационно и задавал неудобные вопросы. Впрочем, также неожиданно гость удалился из зала

— Это для подростков с родителями. Мне важно, чтобы они пришли вдвоем, чтобы у них завязался диалог, чтобы родитель спросил: «Это ты?» Ну то есть узнал в этом своего ребенка, вспомнил, что такое быть ребенком, вспомнил, как они себя ведут, — поясняет режиссер Олег Христолюбский.

Впрочем, тема отцов и детей, а точнее матерей и сыновей в «Никитинском» будет продолжена. В конце сентября там состоится премьера спектакля «Это все она» по пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова. Режиссуру доверили актрисе Марии Соловей. А после начнется подготовка к фестивалю негосударственных театров «Центр». Он пройдет весной 2019 года.

Борис Алексеев, художественный руководитель театра «Никитинский»:

— Это большая миссия у театра. Это как раз развитие частного театрального движения. Оно и так хорошо развивается, но все в своих локациях. Очень трудно выруливать частным театрам далеко и высоко. Мы и фестиваль для этого устраивали, чтобы все больше и больше привлекать внимание, потому что частные театры, кроме государственно-правовой формы, практически ничем не отличаются от театров бюджетных.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,62554907798767