Воронеж облачность с просветами +10°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Проект «100% Воронеж» показали в Москве

19:42 19.03.2019
5 мин
0
4545

Сто воронежцев рассказали о себе и о нашем городе в Москве. Проект, которым в прошлом году открылся Платоновский фестиваль искусств и вокруг которого было много споров, стал номинантом на «Золотую маску». Спектакль-эксперимент показали в Московском губернском театре. Участники “100% Воронеж” вернулись из столицы, наполненные впечатлениями, и рассказали, как публика встретила экспериментальную постановку. “100% Воронеж” — это театральный проект, в котором участвовали не актёры, а реальные жители города — 100 человек. Каждый — представлял 1% процент населения. Участников «100%Воронеж» в столице встретили теплее, чем на премьере в родном городе.

Один из не-актеров — оператор телеканала «Губерния» Арик Киланянц рассказывает: «Получилось так, что с первых же аккордов, с первого вышедшего человека зал очень живо откликнулся. Даже люди, которые стояли за сценой, ждали своего выхода прямо говорили: «Вот это да! Вот это неожиданный приём!» Потому что люди аплодировали, люди улыбались, что-то выкрикивали из зала. Мне кажется, вряд ли это разница в городах. Мне кажется, это всё-таки фестиваль «Золотая маска» и там собираются люди, которые знали, куда они идут и зачем они идут и готовы были к диалогу, к общению».

Ещё одна участница — Александра Роднищева — директор благотворительного фонда «Добросвет», работающего с онкобольными детьми, рассказывает — участие в проекте «100% Воронеж» стало необычайно ярким событием в жизни. До этого сценического опыта у Саши не было. Но было и есть желание открыто говорить о проблемах, о тех, кому нужна помощь. А проект как раз даёт такую возможность. Александра Роднищева уверена: «Вообще нормально — говорить правду, нормально — говорить своё мнение без оглядки на соседей. Без оглядки на кого-то ещё. Люди должны говорить о том, что они чувствую и том, что они думают. Мнение каждого члена нашего общества — оно важное. Не бывает хорошего и плохого. Бывает разное».

Многие из тех, кто участвовал в эксперименте, отмечают, — «100% Воронеж» помог им лучше разобраться в себе.
Арик Киланянц поделился: «Там был открытый микрофон. Я вышел и сказал: «Мне 33 года, но я до сих пор не знаю, как жить правильно и как устроен наш мир. Я не понимаю правила игры». И ко мне выходили люди, которые считаю также».

И, конечно, «100% Воронеж» наталкивает на размышления о месте, в котором живёшь, о людях, которые тебя окружают.

Ещё один участник проекта — Александр Масленников, директор компании «Группа 5 сезон» — жил в разных городах, но последние 12 лет — в столице Черноземья: «Мне очень нравятся жители — просто потрясающие. И вот все эти сказки типа «жлоб — житель Воронежской губернии, мы тут все какие-то неправильные» — это не так. Я очень обожаю город, потому что он развивается, то есть он потенциален. То есть в нём столько всего интересного, столько событий».

Эксперимент, который теперь оценили и московские зрители, создала европейская компания с мировым именем — «Римини протокол». Их самый известный проект — «100% город» — был реализован в 30 мегаполисах — таких, как Берлин, Лондон, Париж. Воронеж — первый русский город в списке. В этом году проект может стать лауреатом «Золотой маски» в номинации «эксперимент».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,586021900177